Немецкий чиновник стал школьным завучем в России


Немецкий чиновник стал школьным завучем в России Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Решение о переезде в Россию немец объясняет желанием быть «на правильной стороне истории».

Дмитрий Берг еще в 2022 году работал чиновником в мэрии германского города Кобленц. И все его устраивало. Но началась СВО. И 1 января 2023 года Берг вместе со своей русской женой Анастасией подал онлайн-заявление на прием в консульство России в Бонне. Они запросили российское гражданство. Сейчас Дмитрий Берг работает во Владивостоке в школе №26 учителем немецкого языка и одновременно завучем по воспитательной работе.

Его жена Анастасия быстро нашла работу в детском саду. В этот же садик ходят сыновья семейства. Мальчики, общаясь со сверстниками, очень быстро выучили русский язык.

— Я не хочу, чтобы мои налоги шли на вооружение Украины, а мои дети ненавидели Россию — так просто объясняет свое решение о переезде в РФ и смену гражданства Дмитрий Берг. — Я не могу позволить себе сейчас быть на неправильной стороне. Мои родственники в Германии тоже так думают, но ничего не предпринимают. А я не могу делать вид, что моя хата с краю.

Россия для Бергов не чужая. Еще со времен Екатерины Второй в России жило немало немцев, они трудились на благо нашей страны. Их даже стали звать русскими немцами.

Так, один из прадедов Дмитрия Берга был командиром Красной армии и участвовал в Сталинградской битве. Выросшая в России прабабка Анна в 18 лет ушла на фронт и воевала против фашистской Германии.

Семья Бергов попала в госпрограмму по добровольному переселению в РФ сооте­чественников, проживающих за рубежом. Сейчас они живут в городе Артеме. На работу во Владивосток Дмитрий Берг ездит на электричке.

Семейство уже успело оценить красоты Приморья: летом купались в море, ездили на остров Русский, где сводили мальчишек в океанариум.

— Здесь чистый воздух, красивая природа, очень вкусная натуральная еда. А главное — люди. Добрые, отзывчивые, всегда готовы прийти на помощь, — Дмитрий явно не жалеет о переезде.

Говорит, что у него даже аллергия на кошек и молочные продукты прошла, поскольку в Приморье они нашли магазины с натуральными продуктами. И у детей здоровье улучшилось. Теперь он советует бывшим соотечественникам для поправки здоровья переезжать на Дальний Восток.

Ольга Поплавская.

Источник: mirnov.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...