Мусорные страсти


Мусорные страсти Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Трагическая история леди Макбет Мценского уезда, описанная великим русским писателем Николаем Лесковым, получила в наши дни свое продолжение.

Вот только жертвой этого преступления будет не постылый муж, а многие тысячи жителей этого удивительного края, и расправиться с ними собираются не грубой силой, а с помощью… обычного бытового мусора.

Автор этих строк побывал на Мценском мусорном полигоне и убедился, что ситуация близка к критической. Вернее, уже давно таковой является. Пока во многих регионах муниципальные руководители рапортуют о многочисленных победах в борьбе со свалками, здесь, скорее, нужно говорить о полном фиаско.

Действующий в Мценске полигон, который принимает мусор со всей Орловской области, фактически полностью выработал свой ресурс. Люди давно требуют закрытия полигона, и все с ними вроде бы согласны, даже местные чиновники. Но вот незадача: закрыть его нельзя до тех пор, пока не построят новый, в противном случае мусор просто некуда будет девать. Областные чиновники активно подыскивают место для новой свалки, и с большой долей вероятности им станет Аникановское сельское поселение. И если полигон откроют, то весь громадный массив мусора повезут сюда, на живописные берега Оки. Местных жителей такая ситуация, разумеется, устроить никак не может.

— Мы хотим, чтобы наша малая родина была спасена от катастрофы, чтобы мы сберегли эту землю для будущих поколений, — говорил один из общественников на обсуждении этого самого важного для местных жителей вопроса. — Это исторические места, места Тургенева, Фета. Как же мы можем допустить такое варварское отношение к природе? Хотим, чтобы к нам приезжали люди и смотрели, какие у нас березки, какие замечательные грибные места, сосновый бор, какой воздух! Это все нельзя просто так взять и отдать на растерзание!

Как рассказал местный агроном, почва здесь песчаная. Весной с полей текут настоящие реки из талых вод. И попадают прямиком в Оку. Если здесь построят полигон, то и потоки с полигона потекут туда же, а дальше по Оке — в Тульскую область, в Московскую… Заметим, кстати, что мусорная реформа, судя по всему, вполне заслуживает того, чтобы самой отправиться на свалку. Снимаем огромные сюжеты о том, как стоят мусорные заводы в столицах и больших городах, проводим съезды и конференции, на которых во весь голос заявляем о полной победе над свалками, а вся Россия, настоящая, исконная, провинциальная, так и осталась в нечистотах. По-прежнему все, простите, дерьмо складываем напротив собственного дома…

Планами областных чиновников разместить очередной полигон в Мценском районе обеспокоены не только жители Аникановского сельского поселения, но и депутаты местного горсовета. Еще в апреле минувшего года 20 депутатов подписали обращение в адрес руководителя департамента ЖКХ Орловской области по фамилии… Шайкин. Они напомнили, что на существующий полигон в Мценске сегодня везут отходы из 20 районов области, а также из Орловского муниципального округа, городов Мценска и Орла. И потребовали, чтобы областные власти изучили предложения местных жителей, которые готовы чуть ли не на улицы выйти, если их право на чистый воздух будет нарушено.

Конечно, никто не обратил внимания на этот призыв. Мценский полигон не закрыт, туда до сих пор везут необработанные отходы. И вместо того чтобы, как предлагают депутаты, искать место для свалки вдали от населенных пунктов, проводятся «изыскания» в непосредственной близости от них, а господин Шайкин, который лично общался с жителями, сказал им: не захотите свалку под боком — будете платить за мусор в 10 раз больше! Вот так и решают многие чиновники проблемы простых людей. Может быть, пришла пора серьезно наказывать таких государственных служащих за неуважение к людям?..

Андрей Князев.

Источник: mirnov.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...