Роды на седьмом небе


Роды на седьмом небе Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

10 января на борту самолета «Уральских авиалиний», совершавшего рейс из Москвы в Душанбе (Таджикистан), родилась девочка. Пассажиры собрали для новорожденной «приданое» прямо на борту — около 80 тысяч рублей.

Не зря беременных перед полетом предупреждают, что набор высоты может спровоцировать роды. На днях они и начались у женщины на борту самолета российской авиакомпании «Уральские авиалинии». Слава богу, эта история закончилась хорошо. Все благодаря профессионализму бортпроводников.

Как сообщили в авиакомпании, сразу после набора высоты беременная женщина вскрикнула и стала сильно стонать. У нее начались схватки. На помощь роженице тут же бросились бортпроводницы. К счастью, среди стюардесс была Надежда Ивакина, которая ранее работала фельдшером. Медобразование в этой экстремальной ситуации ей сильно пригодилось. На помощь женщине поспешила и медсестра Мадина из числа пассажиров.

Рожающую женщину положили на ряд из трех кресел. Роды прошли без осложнений. Поэтому пилоты лайнера «Уральских авиалиний» не стали заходить на экстренную посадку и продолжили путь к месту назначения.

Пассажиры переживали за роженицу и малышку всем самолетом. Когда было объявлено, что родилась здоровая девочка, кто-то из пассажиров кинул клич скинуться всем понемногу на подарок малышке. В итоге пассажиры собрали в подарок новорожденной 55 000 рублей и 3000 сомони (около 25 000 рублей). Несмотря на то что россиянкам сейчас и так положены за роды многочисленные выплаты, эта помощь малышке точно не будет лишней — хватит на хорошую коляску.

Это не первая история родов на воздушном судне. Ранее пассажирка родила в самолете на рейсе авиакомпании Uzbekistan Airways, направлявшемся из Ташкента в Стамбул. Но в том случае роды все же состоялись в аэропорту назначения: после благополучной посадки лайнера на его борт поднялся медицинский персонал международного аэропорта Стамбул. Медиков вызвали, когда борт еще заходил на посадку. И врачи благополучно приняли роды.

Яна Полянская.

Источник: mirnov.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...