Алиментщикам испортят карьеру и жизнь


Алиментщикам испортят карьеру и жизнь Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН VK.новости G.новости

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект о создании реестра должников по алиментам. Он станет частью банка данных в ФССП России и будет в свободном доступе.

Известно, что в прошлом году в территориальных органах службы судебных приставов находилось почти 1,6 млн дел граждан, уже прошедших через суд, но все равно не исполнявших своих финансовых обязательств. Остаток неоконченных производств на 1 января 2023 года превысил 771 тысячу. Из них в 153 тысячах случаев должники даже не приступили к выплате долга. А уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова сетовала на рост жалоб на неуплату денег: в 2022 году их стало на 26% больше, чем годом ранее. Не помогли и внесенные в конце 2021 года в УК РФ изменения, предусматривающие уголовную ответственность за частичное невыполнение своих обязанностей.

Как заставить людей платить алименты? Решено создать реестр должников и разместить его в интернете. В сервисе будут следующие сведения: фамилия, имя и отчество, дата и место рождения, сумма непогашенной задолженности. Данные будут находиться в общем доступе до дня погашения задолженности. В течение пяти дней с момента погашения задолженности должника исключат из реестра.

Эксперты признают, что многие неплательщики проявляют чудеса изобретательности, стараясь избежать расходов. Кто-то годами стоит на бирже труда, отказываясь от всех предложений. «В этих случаях такого гражданина необходимо «принудительно трудоустроить», — считает депутат Владимир Сипягин. Он также призвал лишать должников водительских прав. «Информация из такого реестра может быть полезна работодателю при рассмотрении кандидата на должность, а также будет иметь значение при одобрении кредитов и решении вопроса о запрете на выезд за пределы РФ. Присутствие имени неплательщика алиментов в публичном списке также помешает ему заниматься общественной и политической деятельностью», — считает адвокат, кандидат юридических наук Александр Карабанов.

Реестр, по мнению авторов идеи, поможет находить доходы алиментщика буквально за несколько минут. «Очень важно, что будет происходить быстрый, оперативный обмен информацией с Фондом пенсионного и социального страхования. Именно эти органы знают о поступлении тех или иных платежей в адрес физического лица. Более того, база нужна для того, чтобы упорядочить привлечение к административной и уголовной ответственности. Ведь мы понимаем: что бы ни произошло между родителями, очень важно материальное обеспечение ребенка», — считает руководитель Экспертного центра по уголовно-правовой политике и исполнению судебных актов «Деловой России» Екатерина Авдеева.

Кстати, в новом реестре будет немало и женских имен. Недавно появился закон, который позволяет отцам, заботящимся о своих детях в течение трех лет после рождения, обращаться в суд за алиментами от матерей — бывших жен. Раньше такое право имели только матери.

Наталья Владимирова.

Источник: mirnov.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...