Самые популярные вакансии для пожилых


Самые популярные вакансии для пожилых Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН VK.новости G.новости

Пожилым людям в России стало проще трудоустроиться, утверждают специалисты сервиса «Работа.ру».

Сайт провел опрос и выяснил, что российские работодатели стали чаще брать на работу людей в возрасте. Больше всего пожилые востребованы на следующих позициях: водители, охранники, сборщики мебели, монтажники, токари, механики, разнорабочие, консьержи.

Сегодня в России проживают более 44 миллионов граждан пенсионного возраста — это почти треть населения. Но далеко не все спешат на заслуженный отдых: более 8,5 миллиона пожилых людей хотят продолжать трудиться. Осенью прошлого года доля приглашений кандидатов в возрасте 41-50 лет достигла 12%, в 2021 году она была менее 10%, подчеркивает главный эксперт hh.ru по рынку труда, руководителем направления клиентской эффективности hh.ru Наталья Данина. По профобластям наиболее интересная динамика приглашений соискателей выглядит так (динамика к началу 2021 года):

 

  • Автобизнес +10% возрастных.
  • Административный персонал +5% возрастных.
  • Безопасность +11% возрастных.
  • Добыча сырья +8% возрастных.
  • Производство +7% возрастных.
  • Розница +4% возрастных.
  • Сельское хозяйство +6% возрастных.
  • Строительство +7% возрастных
  • Финансыбухгалтерия +10% возрастных.

 

Как отмечает «Работа.ру», работодатели ценят в возрастных кандидатах высокую квалификацию и опыт, а также то, что они редко предъявляют завышенные требования к зарплате. Но есть и другие причины.

Как отмечает руководитель исследовательского центра Superjob.ru Наталья Голованова, в большинстве профессий средний возраст кандидатов-мужчин увеличился. «Системные администраторы, инженеры КИПиА и механики «постарели» сразу на три года. Охранники, фрезеровщики, энергетики, электромонтеры, плотники и операторы станков с ЧПУ — на два года.

Кроме того, по ее словам, нас ожидает «очередное дно демографической «ямы» как следствие низкой рождаемости в 90-х годах», что тоже повлияет на возрастное распределение соискателей. В целом же большинство работодателей стараются отказываться от стереотипов — как гендерных, так и возрастных.

Ангелина Симонова.

Источник: mirnov.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...