Депутаты против апартаментов


Депутаты против апартаментов Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН VK.новости G.новости

Наши законодатели хотят запретить недобросовестную рекламу апартаментов, в которой коммерческую недвижимость представляют как традиционное жилье, что может иметь для граждан крайне негативные последствия.

В пояснительной записке к законопроекту эксперты объяснили, что на рынке недвижимости продавцы и застройщики нередко сознательно наводят тень на плетень, умалчивая о юридическом статусе своих объектов. Не говорят, что с правовой точки зрения между квартирами и апартаментами существует большая разница.

Апартаменты всегда относились к коммерческой недвижимости, а значит, они не предназначены для постоянного проживания и человек просто не сможет получить ряд социальных льгот и услуг. Именно по этой причине апартаменты на 15-20% дешевле квартир и в них невозможно получить постоянную регистрацию. Более того, обладание такой недвижимостью не дает права пользования местными объектами социальной инфраструктуры, будь то детский сад или поликлиника.

Не будем забывать и о том, что если человек покупает апартаменты, то он не может подать документы на налоговый вычет. Не положено! Да и стоимость коммунальных услуг здесь на 15-20% выше, чем в обычном жилье, при этом ставка ежегодного налога на имущество составляет 2% вместо «квартирных» 0,1%.

К сожалению, многие покупатели узнают о таких нюансах, уже купив апартаменты. Конечно, продавцы обещают, что со дня на день квартиры и апартаменты уравняют в правах. Поэтому и «надо брать, пока не подорожало!». Однако, по словам депутата Госдумы, члена Комитета по строительству и ЖКХ Александра Якубовского, обеспечить равные права столь разным объектам недвижимости невозможно: «Строятся они по разным нормативам. Стандарты качества и безопасности для апартаментов ниже, к тому же эта недвижимость не обеспечивается социальной инфраструктурой».

Однако, согласитесь, 500-тысячный штраф за доказанную недобросовестную рекламу выглядит странновато. С учетом стоимости апартаментов и объема этого рынка даже в пределах Москвы — около 50 миллиардов рублей — такие штрафы едва ли изменят ситуацию.

Андрей Дмитриев.

Источник: mirnov.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...