В России бум экзотических детских имен


В России бум экзотических детских имен Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН VK.новости G.новости

Чаще всего «многоэтажными» именами наделяют младенцев в Москве.

Наши сограждане никогда не упускали возможности назвать ребенка так, что у того потом волосы всю жизнь стояли дыбом: ну как могла себя чувствовать девочка, названная сто лет назад в честь праздника Труда — 1 Мая, Даздрапермой? На этом фоне какая-нибудь захудалая Анна-Мария или Мария-Луиза смотрелись верхом сдержанности и благопристойности.

И сегодня работники столичных загсов стонут, потому что им приходится фиксировать чуть ли не «пятиэтажные» имена. А на замечания остроумные родители реагируют с юмором: «Ну давай, регистрируй, как я сказал! Вот подрастут — сами и переменят!» По такому вот странному принципу Москва «разжилась» уже не кем-нибудь, а Аделиной-Викторией, Алисой-Оливией, Анастасией-Александрой-Аннабеллой, Мией-Надеждой-Нэнси и Александрой-Флор-де-Марией.

— Так и хочется порой добавить что-то вроде Мышка-Паровозик, Ежик-Пылесосик, — жалуется работник одного из загсов Елена Порошина. — Вот как нескольких мальчиков недавно нарекли: Савелий-Святослав, Адриен-Жюль-Мишель и Александр-Мишель-Борис.

Есть такая наука антропонимика. Ее представители говорят в один голос, что экзотические (если уж не говорить дурацкие или смешные) имена в первую очередь свидетельствуют о странноватом тщеславии родителей. Им кажется с какой-то стати, будто «четырех­этажное» имя звучит аристократично. Однако жизнь вносит свои коррективы в расчесываемое незадачливыми родителями эго…

Ведь и ежу понятно, что в быту, на работе, в детсаду или школе ту же Элизабет-Александру-Мэри будут кликать Лизка, Сашка или Машка. Так что можете назвать сына Иваном-Джамшудом, что и сделала одна гастарбайтерская семья в столице, но будет он Ванькой или Джамшудом и никак иначе.

А если без шуток, то двойные имена — это проблема не только для их носителей и тех, кому придется (при общении с носителями) их странные имена-отчества запоминать и произносить. Длинное двойное имя — это впоследствии еще и двойное отчество у детей носителя. Типа Марина Иванджамшудовна. Или Игорь Иванджамшудович. Это ведь катастрофа для будущих невинных детишек, как, впрочем, и для нынешних.

К тому же эксперты антропонимики подтверждают давние народные подозрения: воздействие имени на судьбу человека — это не «бабушкины сказки», а научная теория о воздействии на мозг фонетики (звучания имени). Это воздействие играет важную роль в создании социального первообраза человека. И шутить с этим опасно, потому что можно легко и играючи загубить человеку его единственную жизнь.

Евгений Малякин.

Источник: mirnov.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...