Пенсионеры богатые, потому и не работают


Пенсионеры богатые, потому и не работают Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН VK.новости G.новости

В Госдуму внесен законопроект, предлагающий индексировать пенсии пенсионерам, работающим в бюджетной сфере.

В пояснительной записке к внесенному документу сказано, что заморозка индексации «негативно сказалась на финансовом положении пенсионеров, которые в силу низкого размера получаемой страховой пенсии вынуждены работать для поддержания приемлемого уровня жизни. Как правило, уровень заработной платы таких пенсионеров также невысок».

Авторы проекта констатируют, что «в первую очередь это касается пенсионеров, работающих в бюджетной сфере». Ряд депутатов сразу скептически оценил вероятность принятия законопроекта. Но вдруг обнаружилась отгадка. Когда на пленарном заседании глава Мифина А. Силуанов доложил о проекте федерального бюджета на 2024-2026 гг., его спросили, почему большинство пенсионеров в стране не идут работать?

И тут — кто бы мог подумать! Как говорилось в известном романе, «Остапа понесло». «Социальные опросы делались, почему пенсионеры не работают, — начал рассказывать министр финансов. — В первую очередь информация следующая: пенсионеры говорят, что пенсии поднимаются достаточно и предлагается невысокая заработная плата. Пенсии с учетом индексации в последние два года существенно подросли. И если идти работать, работодатели не всегда предлагают достойный уровень оплаты».

Другими словами, он попытался убедить депутатов, что пенсионеры в России — это люди богатые, которые отказываются работать, потому что у них высокие пенсии. Во как!

«Большинство пенсионеров не работают, так как пенсии регулярно индексируются, а также по состоянию здоровья и из желания ухаживать за внуками, — Силуанов не мог остановиться. — Второе — люди предпочитают отдыхать по состоянию здоровья. И третье — необходим уход за внуками. Эти три позиции как раз и являются основанием для того, чтобы пенсионеры оставались на пенсии и обеспечивали те потребности, по которым соц­опросы были проведены».

Почему же в России многие пожилые люди ходят на работу, несмотря на свой возраст и болезни? По версии министра, пенсионеры работают не от нужды, а по желанию. Мол, работать на пенсии — это выбор пенсионера. Хотел бы наслаждаться старостью — сидел бы только на пенсии.

Именно поэтому — никакой индексации работающим, дал понять глава Минфина. Пожалуй, здесь и открылась загадка заморозки. У главы Минфина явно что-то с головой. Или с совестью. А, скорее, и с тем и с другим сразу!

Лаврентий Павлов.

Источник: mirnov.ru

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Загрузка ...