«Разговоры о важном» могут стать профанацией



«Разговоры о важном» могут стать профанацией

Читайте МН в
TELEGRAM
ДЗЕН
VK.новости
G.новости

Похоже, история с проектом «Разговоры о важном», начавшимся в школах страны в сентябре прошлого года, пошла не по тому сценарию, который прописали в администрации президента России и в Министерстве просвещения страны.

И общественность, и родители беспокоятся, как бы важное начинание не превратилось в профанацию.

В сентябре минувшего года, когда все начиналось, начальник управления Президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков сказал, что «Разговоры о важном» — «часть школьной программы, которая обязательна для посещения, и никакого разговора о свободном посещении этих занятий в школах быть не должно». Он пояснил, что жесткая установка дана потому, что если сделать «Разговоры о важном» добровольными по посещению, то половина школ может посчитать, что им это не нужно.

И вот на минувшей неделе обеспокоенность по поводу «Разговоров о важном» проявили в Госдуме. Заместитель председателя Комитета по экономической политике Михаил Делягин направил обращение председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину. «В мой адрес поступило обращение Санкт-Петербургского городского родительского комитета по вопросу проекта «Разговоры о важном», — пишет депутат. — Как заявлено Министерством просвещения, они направлены на воспитание в наших детях духа патриотизма, формирование гражданской позиции и воспитание цельной, духовно богатой личности.

Недавно примером цельной, духовно богатой личности был выбран Егор Крид. В качестве методического материала к занятиям по этой теме для школьников было приложено его видеообращение. В конце своего рассказа на непрофильную для певца тему о киберпреступлениях в интернете, этот «эксперт» осуществляет прямую рекламу своего телеграм-канала и планирующихся в сентябре 2023 года концертах.

Попросил проверить не только Крида, но и других участников на наличие у них противоправных, не соответствующих целям воспитательной работы моментов».

Доктор экономических наук, ведущий теле- и радиопрограмм Никита Кричевский оперативно откликнулся на обращение парламентария.

— Гражданская позиция депутатов заслуживает самых лестных оценок, но за деревьями, боюсь, мы снова не увидели леса. А «лес» такой. В последние годы президент, правительство и учительское сообщество последовательно повышают престиж педагогической работы и внимание государства к воспитанию. Культивирование духовно-нравственных ориентиров, их корреляция с тысячелетними основами России — вопрос устойчивости государства, его способности противостоять внешнему негативному влиянию.

Да, «Разговоры о важном» пока сырые, но в их важности и своевременности, похоже, не сомневается никто. Как и в том, что на наших глазах укрепляется авторитет учителей и повышается престиж педагогической работы. За последние два года прием в вузы по педагогическим специальностям вырос примерно на 10 тысяч человек.

Что до «Разговоров о важном», их программа и методы преподавания нуждаются в корректировке. «Разговоры о важном» — эхо проклятых 90-х, когда внутреннее самосознание людей было опущено западными «доброхотами» ниже плинтуса. Несколько поколений молодых людей страна уже потеряла. Нужно сделать так, чтобы почитание России, законная гордость за нее не прошли стороной мимо нынешних ребят, — считает Никита Кричевский.

Уточнить, как проходят «Разговоры о важном», я решил у непосредственных участников этих самых разговоров — старшеклассников одной из подмосковных школ. Ребята даже не смогли вспомнить, о чем были те уроки, какие темы обсуждались. При этом деньги за проведение занятий учителя получают. Как и те, кто проводит уроки вместо учителей, так называемые лидеры общественного мнения, одним из которых по недоразумению стал Егор Крид…

Андрей Князев.

Источник: mirnov.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...