Не пенсионер, а право имею!



Не пенсионер, а право имею!

Читайте МН в
TELEGRAM
Я.ДЗЕН
Я.новости
G.новости

В наступившем году миллионы россиян пополнят ряды так называемых предпенсионеров, для которых предусмотрены определенные льготы и гарантии. Напомним о них нашим читателям.

Термин «предпенсионер» не ахти как ласкает слух, но ведь и от звания «пенсионер» мало кто из его обладателей испытывает чувство гордости. Тем более, если учесть чрезвычайно низкую материальную составляющую этого статуса.

С другой стороны, предпенсионер, еще не став полноправным пенсионером, вправе, тем не менее, пользоваться многими правами последнего. Этот каламбур перестанет быть каламбуром, когда вы дочитаете эту статью до конца.

ПО СУСЕКАМ РАЗГРЕБЕМ…

Но прежде разберемся, кого считать предпенсионерами. Это россияне, которым осталось 5 лет до нового пенсионного возраста с учетом переходного периода, рассчитанного на 10 лет — с 2019 по 2028 годы. К этой же категории относятся граждане, которые должны были выйти на пенсию по старости по правилам, действующим до изменений в пенсионном законодательстве — то есть, женщины и мужчины, которым исполнилось 55 и 60 лет.

Предпенсионерами становятся те, у кого есть право на льготную пенсию — за 5 лет до достижения пенсионного возраста. В частности, женщины с 5-ю детьми — с 45 лет (в 2022 году — это женщины 1977 г.р.).

Кто-то язвительно заметит, что иной раз в предлагаемых законодательством раскладах трудно не заблудиться, и будет прав. А чтобы наши читатели не запутались, попробуем разложить все по полочкам, для чего воспользуемся консультацией кандидата юридических наук Ирины Сиваковой.

НА ПЕРВЫЙ-ВТОРОЙ — РАССЧИТАЙСЬ!

К первой категории предпенсионеров относятся все, у кого наступил так называемый «старый» пенсионный возраст (то есть, они получили бы пенсию по старости по правилам, действовавшим по состоянию на 31 декабря 2018 года — до того, как начал повышаться возраст для пенсии).

Им предоставляется льгота в виде освобождения от налога:

* на недвижимое имущество, в том числе: одну квартиру или комнату, один жилой дом, один гараж или машиноместо, одну хозпостройку не более 50 кв. м. на личном участке и одно нежилое помещение для профессиональной творческой деятельности (ст. 391, 407 НК РФ),

* а также на землю (точнее — на участок площадью до 600 кв. м.).

Большую часть таких предпенсионеров составляют, конечно же, мужчины в возрасте от 60 лет и женщины — от 55 лет. Поэтому в 2022 году число предпенсионеров с налоговыми льготами пополнят мужчины 1962 и женщины 1967 года рождения.

Работодателям под угрозой уголовной ответственности запрещено отказывать человеку в трудоустройстве из-за того, что он предпенсионер (ст. 144.1 УК РФ).

Ко второй категории предпенсионеров относятся все, кому до выхода на пенсию по новым правилам осталось 5 и менее лет. Им полагаются следующие льготы.

* Пособие по безработице в повышенном размере (75% среднего заработка в первые 3 месяца, 60% — в следующие 4 месяца, далее — 45%).

При этом пособие ограничивается максимумом, который ежегодно утверждает правительство РФ. На момент подписания номера он, согласно ПП РФ от 31.12.2020 №2393, составлял 12 130 рублей. Чтобы получать повышенное пособие, предпенсионеру нужно встать на учет в Центр занятости населения не позднее 12 месяцев со дня увольнения (ст. 34.2 Закона №1032-1).

* Выход на пенсию на 2 года раньше по представлению Центра занятости, если предпенсионер встал на учет по безработице после сокращения или увольнения в связи с ликвидацией организации-работодателя (ст. 32 Закона №1032-1);

* Два оплачиваемых выходных дня в год (для работающих предпенсионеров) с целью прохождения диспансеризации (ст. 185.1 ТК РФ).

А КАК В МОСКВЕ?

В российской столице все, как везде, но есть некоторые особенности.

Для получения статуса предпенсионера москвичи должны отвечать хотя бы одному из трех условий:

* регистрация по месту жительства в столице;

* предпенсионный возраст: 55 лет — для женщин и 60 лет — для мужчин;

* стаж, необходимый для назначения страховой пенсии по старости, либо звание «Ветеран труда» или «Ветеран военной службы».

Льготы для москвичей со статусом «предпенсионер»

бесплатный проезд на наземном городском транспорте (кроме такси), в метро, на МЦК, в пригородных электричках;

* бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату драгоценных металлов и металлокерамики);

* бесплатная путевка на санаторно-курортное лечение и возмещение расходов на проезд железнодорожным транспортом к месту лечения и обратно — при условии, что вы не работаете и лечение вам необходимо по медицинским показаниям.

Если, помимо статуса предпенсионера, у вас есть звание «Ветеран труда» или звание «Ветеран военной службы», вы дополнительно можете рассчитывать на:

скидку 50% при оплате жилого помещения и коммунальных услуг;

ежемесячную денежную компенсацию на оплату местной телефонной связи — при условии, что у вас есть стационарный телефон;

ежемесячную денежную выплату (ЕГДВ) -при условии, что ваш годовой доход не превышает 1800 000 рублей.

КАК И ГДЕ ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ?

Заявление на оформление статуса предпенсионера можно подать только онлайн на mos.ru. Для заполнения онлайн-заявки вам понадобятся следующие сведения:

* данные документа, удостоверяющего личность;

* данные о месте жительства в Москве;

* СНИЛС;

* сведения о присвоении звания «Ветеран труда», полученного, к тому же, в Москве.

Ольга Козина

Источник: mirnov.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...