На курорт — без очереди


На курорт — без очереди Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Госдума одобрила в первом чтении законопроект о проведении эксперимента по использованию гостевых домов, который предлагает легализовать размещение отдыхающих в частном секторе, для начала в Крыму, Севастополе и на Кубани.

Документ, предложенный «ЕР», весьма непривычен для партии власти. Как правило, оттуда исходят запретительные инициативы либо предложения по очередному закручиванию гаек. Но на этот раз господа единороссы повели себя иначе.

Гостевой дом, в отличие от гостиницы, является частным домовладением, владелец которого сдает его внаем (в аренду) целиком или покомнатно. Предоставляя услуги отдыхающим, владелец такого дома действует по своему усмотрению, но так или иначе де-факто подконтролен многим государственным структурам, в сферу внимания которых входят и гостиницы.

Фактически в курортных местах имеет место конкуренция государственных гостиничных услуг и частного сектора, и эта сфера пока не отрегулирована. Гостиницы и отели, как правило, всегда дороже, и там есть услуги, которые не предоставляют в гостевых домах. Но и в частном секторе свои преимущества. Иными словами, ситуация здесь неоднозначная: и с той и с другой стороны имеются положительные и отрицательные моменты.

Авторы законопроекта предлагают разрулить ее до удивления либерально (вовсе не в негативном смысле). Из пояснительной записки: «Законом от 5 февраля 2018 года №16-ФЗ введен запрет на предоставление гостиничных услуг без свидетельства о присвоении гостинице определенной категории. Вместе с тем на территории субъектов РФ — участников предлагаемого эксперимента расположено большое количество индивидуальных жилых домов, где оказывают услуги туристам. Отсутствие регулирования деятельности таких средств размещения негативно влияет на уровень обеспечения защиты прав потребителей, их безопасность, создает правовую неопределенность…»

По утверждению авторов проекта, в 1990-е годы сдача жилья в прибрежной зоне стала чуть ли не единственным источником дохода для многих семей. И Минэкономразвития свидетельствует, что сейчас в регионах около 15 тысяч гостевых домов — серьезный ресурс для поддержки местного населения.

«Действующим регулированием не запрещается нахождение средств размещения в жилых домах», — утверждают авторы проекта и предлагают ввести понятие гостевого дома, критерии признания индивидуального жилого дома гостевым, а также механизм включения гостевых домов в единый перечень классифицированных гостиниц. Другими словами, призывают легализовать в формате эксперимента уже имеющиеся гостевые дома и дать им зеленую улицу.

Ну, действительно, не сносить же их бульдозерами, возродив гигантские очереди в курортных гостиницах! Здравый смысл приходит в Госдуму?

Лаврентий Павлов.

Источник: mirnov.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...