Экстрасенсов обяжут платить налог


Экстрасенсов обяжут платить налог Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН VK.новости G.новости

Оккультно-магические услуги собрались прописать в законах.

В последнее время россияне увлеклись магией. Об этом свидетельствуют не только продажи в книжных магазинах, где книги мистического толка прочно обосновались в топе продаж, но и опрос ВЦИОМа. Согласно опросу социологов, почти треть россиян верит в способность некоторых «особо одаренных» людей предсказывать судьбу. Еще четверть жителей России верит в колдовство и порчу. Также 12% населения страны убеждены в возможности общения с духами умерших. Часть россиян регулярно пользуется оккультными услугами и обращается кто к шаманам, а кто к гадалкам, нумерологам и астрологам.

Несомненно, что среди предлагающих магические услуги немало шарлатанов и мошенников. Однако не стоит забывать, что Россия — многонациональная страна, где переплелось множество культур, традиций и верований. И шаманизм, например, весьма распространен в некоторых регионах РФ. Там это традиционная религия. Известно, что сибирские шаманские школы действуют в Якутии, Туве, Хакасии и на Алтае.

Еще в этом году партия коммунистов в Госдуме предлагала «запретить ведьм законодательно». То есть поставить всех, оказывающих магические услуги, вне закона, объявить аферистами и мошенниками.

Однако сейчас среди депутатов появилось другое мнение. Так, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Федот Тумусов уверен в необходимости законодательно отрегулировать сферу оккультно-магических услуг и подвести под все услуги правовую базу.

Как это будет выглядеть? Придется ли магам и шаманам сдавать экзамены и подтверждать свои экстрасенсорные способности? Будут ли они получать лицензии на свой вид деятельности?

Недавно этот вопрос обсуждался на заседании Экспертного совета по совершенствованию законодательного регулирования комплементарной (нетрадиционной) медицины. Там решили привлечь специалистов и заняться правовым регулированием деятельности всевозможных мастеров оккультных услуг. Но пока неясно, кто, собственно, будет присваивать различным астрологам, хиромантам, шаманам, гадалкам, ведьмам и ясновидящим их статус. Будут ли, например, в России какие-нибудь курсы повышения квалификации для ведьм и экстрасенсов?

Парламентарии заявили, что собираются законодательно защитить права всех сторон: и магов, и их клиентов, чтобы исключить большое количество случаев мошенничества в сфере магических услуг.

Интересно также, как маги, гадалки, ведьмы и экстрасенсы будут платить налоги. Ведь если их деятельность будет прописана в законе, то и платить отчисления в казну придется как самозанятым или в качестве ИП.

«Конечно, вопрос очень сложный и одним махом его не решить, но важно, что мы начали это делать», — считает первый заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Федот Тумусов.

Нина Белова.

Источник: mirnov.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...