Путин и Си Цзиньпин обсудят Украину на встрече в Самарканде

МОСКВА, 13 сен — РИА Новости. Президент Владимир Путин и председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин затронут тему Украины на саммите Шанхайской организации сотрудничества в Самарканде, сообщил помощник российского лидера по международным делам Юрий Ушаков.Он отметил, что Пекин подходит сбалансированно к этому вопросу и понимает причины спецоперации.Кроме того, лидеры обсудят вопросы, касающиеся деятельности ШОС и повышения роли организации в международных делах. Также речь пойдет о стратегическом партнерстве стран, которое сегодня находится на беспрецедентно высоком уровне, подчеркнул помощник президента.

"Если мы говорим о двусторонней повестке дня, то очень важное значение в ходе этого контакта будет иметь разговор по торгово-экономическому сотрудничеству. В нынешней непростой обстановке, в условиях действий нелегитимных западных санкций это сотрудничество демонстрирует устойчивость, продолжает поступательно развиваться, набирать обороты", — заметил он.

Саммит Шанхайской организации сотрудничества пройдет в узбекском Самарканде 15-16 сентября.ШОС — международная организация, основанная в 2001 году. В ней участвуют Индия, Казахстан, Китай, Киргизия, Россия, Таджикистан, Пакистан и Узбекистан. Страны-наблюдатели — Афганистан, Белоруссия, Иран и Монголия, страны-партнеры — Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка. На саммите в Душанбе в сентябре 2021 года стартовала процедура приема Ирана в организацию и предоставления статуса партнера по диалогу Египту, Катару и Саудовской Аравии. В этом году Белоруссия официально подала заявку на присоединение к ШОС в качестве полноправного члена.

Читайте также:

  • Игоря Моргулова назначили послом России в Китае
  • СМИ: Китай посылает Западу сигнал насчет России

Источник: ria.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...