Особенности финансовой разведки в РФ



Особенности финансовой разведки в РФ

Читайте МН в
TELEGRAM
ДЗЕН
VK.новости
G.новости

Разведка должна знать все. И постоянно раскрывать чужие секреты в режиме онлайн. На то она и разведка.

Действующая редакция Федерального закона 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» требует от банков при денежных переводах указывать данные только отправителя. Если некий господин веером рассылает деньги по разным адресам, государство должно знать, кто этот «меценат».

Отслеживать и выяснять это должен Росфинмониторинг, поэтому его и прозвали финансовой разведкой. Но «рыцарям плаща и кинжала» захотелось большего — завербовать, то есть привлечь банки к более тесному сотрудничеству. Идея в том, чтобы заставить банки при переводе денег указывать подробности об адресатах. Их фамилии и инициалы, паспортные данные, идентификационный номер налогоплательщика.

По мнению экспертного сообщества, хотя затея вроде бы интересная, но принесет большую головную боль и банкам, и их клиентам. Да и самим разведчикам. Они в ходе дискуссии с представителями банков утверждали, что основной целью предлагаемых изменений является «решение проблемы отсутствия у финансовых организаций необходимой и достаточной информации о сторонах операции».

В ответ банкиры заявили, что изменения усложнят для клиентов проведение безналичных переводов, что с высокой вероятностью приведет к миграции граждан в наличные расчеты. Об этом предупредил председатель Национального совета финансового рынка Андрей Емелин: «Чем сложнее процедура безналичных операций, тем выше доля наличных в обороте».

Кредитные организации считают, что новые требования могут привести к росту многочисленных теневых способов перевода денежных средств. Платежи пройдут мимо и грозного мониторинга, и налоговых служб, и вообще мимо государства. Вырастет число серых схем и наличных у россиян, у которых и сегодня на руках около 17 трлн рублей, не контролируемых государством!

Банки вынуждены будут значительно увеличить расходы на сбор персональных данных получателей платежей и их хранение, что замедлит и удорожит переводы, а это всегда негативный фактор для экономики. Это кому-то в РФ сегодня нужно?!

А ведь если гражданин делает банковский перевод, он отправляет деньги по совершенно конкретным реквизитам, плотно привязанным к совершенно реальному лицу, которые достаточно просто выяснить. Поэтому эксперты удивляются, зачем Росфинмониторингу понадобилась эта затея.

Лаврентий Павлов.

Источник: mirnov.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...