Россиянам отключат смартфоны?



Россиянам отключат смартфоны?

Читайте МН в
TELEGRAM
ДЗЕН
VK.новости
G.новости

В блогосфере продолжается дискуссия о том, возможно ли отключение смартфонов в России. Откуда пошли эти разговоры и как оценивают специалисты вероятность подобного коллапса?

О том, что производители смартфонов и программного обеспечения к ним могут выключить любой аппарат, до последнего времени знали только специалисты. Волна в интернете поднялась после того, как Наталья Касперская публично заявила, что сделать это — совсем простая история. Речь шла о кибервойне в современном мире. «Могут ли нам выключить наши iPhone?» — спросили Касперскую из зала во время очередного круглого стола. «Почему только iOS? Android еще проще выключить. Это вполне реально технически», — ответила эксперт.

С этого момента среди продвинутых пользователей началась настоящая истерика, а большинство бросилось покупать простенькие кнопочные телефоны. Считается, что именно они неубиваемые и работать будут при любых условиях. Между тем специалисты серьезно обсуждают, насколько реально отключить гаджеты от связи. Мнения разделись.

«Любой пользователь может сообразить, что практически в каждом смартфоне — и на Android, и на iOS — есть штатная функция удаленного отключения телефона на случай кражи, — сказал журналистам Игорь Ашманов, президент компаний, работающих в области кибербезопасности. — Из этого следует, что владелец операционной системы и производитель телефона — разработчики данной функции, — конечно, могут это сделать. В последние несколько месяцев мы разговаривали об этом со специалистами, которые умеют делать со смартфонами все что угодно. Они подробно разобрали эти функции у большинства производителей телефонов и операционок. Оказалось, что такие у большинства есть. Эти функции отключения поставляются и производителем самого смартфона, и производителем ОС (компаниями Apple или Google)».

Эта информация не стала открытием для специалистов. Принудительное отключение смартфона — штатная функция и даже описана в инструкции для пользователей. Ашманов считает, что она требует подключения к интернету, но это необязательное условие. Для владельца операционной системы есть множество способов превратить гаджет в ненужную железку, например через включенную функцию «Мобильные данные». Условие только одно — смартфон должен быть в рабочем состоянии.

Если такая катастрофа случится, самым вероятным называется следующий сценарий: относительно быстро отключат 60-70% гаджетов. Остальные — позже, по мере того как они станут входить в Сеть. Мгновенного отключения сотовой связи для всех, вероятно, не произойдет, для этого потребуются масштабные кибератаки на станции и серверы провайдеров.

Можно ли защититься от этой беды? Кнопочные телефоны тоже снабжены операционной системой, но имеют преимущества — эти гаджеты делают во многих странах мира, где используются не только американские, но и собственные операционки. Эксперты советуют посмотреть в сторону китайских смартфонов. В Поднебесной достаточно серьезные производители по разным причинам прекратили сотрудничество с Google и освоили выпуск своих ОС. Такую технику легко обнаружить — там нет приложения GooglePlay, а вместо него предлагаются собственные аналоги.  Обсуждается создание программ, которые позволят защитить гаджет от принудительного отключения. Но пока ничего подобного не существует, и это новшество — дело будущего.

Между тем многие эксперты считают, что возможность подобного катаклизма стремится к нулю, а все разговоры об отключении гаджетов — не что иное, как часть информационной вой­ны. «Подобного рода слухи возвращаются с завидной периодичностью. Каких-то реальных событий, которые могли бы свидетельствовать о том, что есть существенная угроза блокировки устройств, мы не видим. Мне кажется, эти угрозы преувеличены», — заявил руководитель аналитического центра в области IT-безопасности Владимир Ульянов.

Наталья Владимирова.

Источник: mirnov.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...