ЧОПы — будущие ЧВК?



ЧОПы — будущие ЧВК?

Читайте МН в
TELEGRAM
ДЗЕН
VK.новости
G.новости

Правительство разрешило компании «Газпромнефть» создать частную охранную организацию для защиты объектов, принадлежащих компании и ее дочерним предприятиям.

По мнению политологов, это очередной шаг власти к выстраиванию новой конфигурации силовых структур РФ. Частных охранных предприятий у нас хватает. А в мире присутствуют и так называемые частные армии. Наиболее известной считается ЧВК Academi (бывшая Blackwater). 90% ее выручки составляют заказы правительства США.

Спор о том, чем отличаются ЧОПы от частных армий в России, проходил летом 2013 года, когда Госдума приняла в первом чтении законопроект, позволяющий Газпрому и Транснефти сформировать собственную ведомственную охрану (ВОХР). Как утверждали тогда эксперты, основное отличие частного охранника от сотрудника правоохранительного органа — это отсутствие у охранников процессуальных полномочий. То есть применять силу они могут, а вот оформить все действия — далеко не все. В этом состоит и преимущество ведомственной охраны. Помимо административного ареста, им разрешаются личный досмотр, изъятие вещей и документов, связанных с преступлением, административное задержание, проверка удостоверений личности и т. д.

Но это, разумеется, в мирное время, в стабильной законодательной обстановке. Самая известная в России ЧВК «Вагнер» — относительно молодое негосударственное вооруженное формирование, начало деятельности «вагнеровцев» пришлось на 2013-2014 годы. По информации из открытых источников, группа имеет на вооружении тяжелую технику, артиллерию и военную авиацию. А это значит, что «Вагнер» сейчас представляет собой не просто частную военную компанию, а фактически частную армию.

Ходившие по коридорам власти слухи, что «Газпромнефть» может создать и финансировать подобную структуру, наталкивают на мысль, что у государства есть запрос на новые ЧВК. Пока для того, чтобы усилить охрану стратегических объектов, в частности трубопроводов. А дальше вполне возможна трансформация количества в качество. То есть количество вооружений у частной структуры и прочих ресурсов может превратить ЧОП в реальную ЧВК.

Однако это рискованный процесс. «Оружие попадает в руки непонятно кому, — отмечает доктор исторических наук Вячеслав Тетекин. — Одно дело — структурированные вооруженные силы государства, но когда права появляются у частных структур, становится непонятно: а в чьи руки попадает функция насилия? Если деньгами располагает прежде всего олигархат, то можно себе представить, что ЧВК необязательно будут работать в национальных интересах, а в интересах определенных слоев российской верхушки». Эксперт не исключает, что это может довести до конфронтации таких ЧВК с регулярной армией России.

То есть нам еще не хватало неких «княжеских дружин» периода феодальной раздробленности.

Алексей Воробьев.

Источник: mirnov.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...