ДНК-тесты для профориентации школьников?



ДНК-тесты для профориентации школьников?

Читайте МН в
TELEGRAM
ДЗЕН
VK.новости
G.новости

В последнее время только ленивый не обсуждает, как нам реформировать школьное и вузовское образование.

А в Госдуме, как известно, ленивых нет. Глава Комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев предложил проводить ДНК-тестирование школьников для определения предрасположенности к той или иной профессии.

«ГАТТАКА»: ВАМ – В КОСМОНАВТЫ, А ВАМ – В ДВОРНИКИ

Артем Метелев хоть и не имеет никакого отношения к науке, но ссылается на программу тестирования «Генетика спорта», запущенную недавно в Дальневосточном федеральном университете. Как уточнила пресс-служба вуза, тестирование определяет индивидуальные особенности структуры мышечных волокон и энергетического обмена в них. Так можно понять, кто имеет способности к легкой атлетике, а кто — к боксу. Но не факт, что предрасположенность по ДНК определит судьбу человека.

Однако Артем Метелев уверен: «Генетика открывает невиданные возможности не только в медицине, но и в повседневной жизни. Например, с помощью ДНК-тестов можно было бы выявлять склонность к тем или иным дисциплинам или даже к профессиям ребенка». По мнению депутата, ДНК-тестирование здорово поможет определиться с выбором экзаменов и направления для поступления в вузы.

Помнится, есть такой старый фантастический фильм «Гаттака» про общество будущего, где профессию людей определяют как раз по ДНК-тестам. Там главного героя, не отличавшегося с рождения богатырским здоровьем, никак не берут на работу мечты. А мечтал он о космосе. Но «упорство и труд все перетрут». И в споре со здоровяком хилый герой «Гаттаки» выигрывает соревнование по плаванию, «потому что просто не оставлял силы на обратный путь и не думал об отступлении». Так может, сила воли, образование и характер все же важнее, чем фактор предрасположенности по ДНК?

А ДИВЕРГЕНТОВ КУДА?

— Мне не нравится идея делить детей по ДНК, — признается учитель русского языка и литературы Наталья Малофеева. — Кто вообще определил, что только генетическая предрасположенность влияет на то, кем станет человек? Стал бы Вольфганг Моцарт гением музыки, если бы он родился не в семье профессионального музыканта, а в семье свинопаса? Может, он был бы просто свинопасом с отличным музыкальным слухом, поскольку никогда в жизни не получил бы должного образования.

С другой стороны, нам известен такой отечественный самородок, как Михайло Ломоносов, который из Холмогор пришел с рыбным обозом в Москву, чтобы постигать науки. Кто мог предполагать у сына поморского крестьянина такую «генетическую предрасположенность» и гениальность сразу в нескольких областях? Он ведь был и химиком, и астрономом, и стихи писал: «Открылась бездна звезд полна; звездам числа нет, бездне дна». Его способности были очень разносторонними. И как такую многогранную личность можно уложить на одну полочку по анализу ДНК? Я за то, чтобы в школе и ее окрестностях было побольше кружков по интересам, где подростки смогут попробовать себя в разных занятиях и найти, что им больше нравится.

ГЛАВНОЕ – ТЕСТЫ ПО ПРОФОРИЕНТАЦИИ

— Вообще-то давно существуют разнообразные тесты по профориентации школьников, — напоминает психолог Юлия Пыльнева. — Они выявляют способности и предрасположенности подростков. Любой родитель легко и бесплатно может с ними ознакомиться, нужно лишь поискать в интернете. Их много. Но они так же относительны и «точны», как многочисленные тесты на определение IQ.

Я думаю, профориентацию в старших классах обязательно нужно проводить, а то у нас 90% выпускников либо идут дальше учиться туда, куда мама с папой пошлют, либо вообще понятия не имеют, чем им заняться. Но проводить профориентацию надо по-другому. Должны быть специальные уроки, где школьников познакомят с преимуществами, особенностями и сложностями разных профессий. Можно водить экскурсии школьников на различные производства. Психологи должны с детьми в классе проводить занятия и тесты. Беда в том, что школьных психологов сейчас в России катастрофически не хватает. Во многих школах страны психологов вообще нет.

ДНК-ТЕСТИРОВАНИЕ СОЗДАСТ НОВЫЕ КАСТЫ

— Как говорили в СССР, сын генерала никогда не станет маршалом, потому что у маршала есть свой сын, — усмехается отец 13-летнего подростка Артем Никитин. — Вот почему-то у меня большие подозрения, что нам подсовывают «научную основу» для очередного разделения феодального общества на касты господ и рабов. И так уже всем ясно, что дети власть имущих, чиновников и депутатов — сплошь гениальные бизнесмены. И даже жены и тещи у них — успешные бизнесвумен. По этой же причине ДНК-тестирование может в будущем стать пропуском в престижный вуз. Но только для детей элиты. Может, проще сразу вспомнить про нетолерантную науку евгенику и начать мерить школьникам черепа?

И как вообще эти массовые тесты ДНК у школьников соотносятся с сообщением Минобороны, что некие вражеские агенты пытались собрать ДНК россиян в разных регионах для создания этнического биологического оружия? Почему в Госдуме в условиях СВО не подумали над тем, насколько безопасна для страны идея взять образцы ДНК у всех старшеклассников?..

Ольга Поплавская.

Источник: mirnov.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...