Социальный контракт — фикция?



Социальный контракт — фикция?

Читайте МН в
TELEGRAM
ДЗЕН
VK.новости
G.новости

С недавних пор правительство начало выдавать деньги малоимущим. Эту штуку назвали социальным контрактом.

Но получить средства можно при одном условии: нужно быть не просто бедным, а почти нищим — с месячным доходом ниже прожиточного минимума.

РАЗЗУДИСЬ, ПЛЕЧО…

— Программа реализуется успешно, на данный момент заключено более 250 тысяч социальных контрактов, которые позволили охватить почти 800 тысяч наших граждан, — победно заявил министр труда и социальной защиты Антон Котяков.

Он считает, что главная задача контракта — «помочь людям выйти из-за черты бедности». Но эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ) скептически отнеслись к этой торжественной реляции. Мониторинг ОНФ показал, что «положительной динамики у россиян, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, почти нет, а среди получателей пособия на бизнес много тех, кто его не ведет».

ПРАВИЛА ИГРЫ

Существует только пять видов социального контракта, под который государство готово выделить деньги.

На поиск работы. По сути, человек получает двойное пособие по безработице: от центра занятости и по соцконтракту, обязуясь трудо­устроиться в течение определенного срока.

На обучение или переобучение. Государство платит до 30 тысяч рублей на повышение квалификации контракт­ника или обучение его новой профессии. К примеру, можно выучиться на проводника поезда, повара, водителя или тракториста. Чаще это происходит на бесплатных курсах при центре занятости. Но бывает и платное обучение таким профессиям, как графический дизайн, аналитика данных, базовое программирование…

На ведение подсобного хозяйства. Выделяется 200 тысяч на покупку семян, инструмента, инвентаря. Потом будет нужно отчитаться о доходах после продажи сельскохозяйственной продукции.

На запуск своего дела. 350 тысяч можно потратить на аренду помещения и оборудования, расходные материалы. Виды бизнеса любые: делать маникюр, давать психологические консультации, печь торты. Соискатель может быть уже зарегистрирован как индивидуальный предприниматель или самозанятый, а может получить один из этих статусов после заключения соцконтракта.

На улучшение материального положения в сложной жизненной ситуации. Деньги можно тратить на покупку одежды, обуви, школьных товаров для детей.

ХОРОШЕМУ НЕ НАУЧАТ?

Социальный контракт, пришедший к нам с Запада, был придуман в Европе для вывода на рынок труда многодетных родителей, живущих за счет пособий. Такие родители, как правило, низкоквалифицированные работники, зарабатывали своим трудом меньше, чем получали от государства в качестве пособия, и потому не видели смысла трудиться.

К примеру, в Германии безработным или самозанятым можно подать заявку на получение стартового гранта в Федеральном агентстве занятости. Он выплачивается в течение полугода. С помощью стартового кредита до 125 тысяч евро по низким процентным ставкам можно открыть дело, причем банк берет на себя 80% кредитного риска…

В России, как и всегда, свой, особый путь. Статистика минувшего года показывает: меньше всего контрактов было заключено на ведение личного подсобного хозяйства. Хотя у нас от 15 до 18 миллионов загородных дач, и социологи утверждают: 70% дачников используют их для того, чтобы выращивать овощи и другие сельхозпродукты.

В большинстве регионов около 50% соцконтрактов заключаются на поиск работы самим соискателем. Ему выплачивается прожиточный минимум, а после того, как он найдет работу, в течение трех месяцев три минималки.

Результат: у 78,5% россиян, заключивших в 2022 году соцконтракты, доход остался ниже прожиточного минимума, а у 47,5% вовсе не изменился. То есть борьба с бедностью не задалась.

ГДЕ ДЕНЬГИ, ЗИН?..

Опять же, по статистике, эффективнее всего оказались предпринимательские контракты. Но это не самые маленькие деньги, и обслуживание такого контракта требует от чиновников довольно значительных усилий. То ли дело дать государственных денег безработным — просто, дешево и сердито. А потом отрапортовать: вот, мол, сколько мы людей из бедности вытащили.

К тому же средств на социальные контракты стало элементарно не хватать. К примеру, из Барнаула соискательница Василиса пишет: «Подала пакет документов, меня заверили, что средства есть. И тишина почти на три месяца. Наконец сообщают: денег на ИП пока нет. А когда будут, неизвестно».

Хабаровский край, Юлия: «Обратилась в соцзащиту, чтобы заключить соцконтракт. На словах мне сказали, что откажут, поскольку я уже являюсь самозанятой, а с 2023 года тем, кто уже зарегистрирован, помощь по соцконтракту не выдают. Говорят, в казне нет денег».

Ленинградская область, Владислав: «Мне, пенсионеру с трудовой пенсией в 8091 рубль, отказано в заключении соцконтракта из-за слишком большой пенсии! А так нужна помощь государства в ремонте моего жилого дома».

В общем, в таких условиях социальный контракт напоминает таблетку-пустышку. Для успокоения…

Андрей Князев.

Источник: mirnov.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...