Для школьников денег нет



Для школьников денег нет

Читайте МН в
TELEGRAM
ДЗЕН
VK.новости
G.новости

Госдума сделала очередной красноречивый жест в отношении граждан, точнее — родителей детей школьного возраста.

Снова был отклонен прямо в первом чтении внесенный парламентариями из ЛДПР законопроект о ежегодной выплате пособия в 10 тысяч рублей на школьника к 1 сентября.

Задача первого чтения — оценить саму концепцию проекта, а поправки и уточнения — в чтении втором. И выходит, что идея даже весьма скромной по нынешним временам поддержки школьников и их родителей наших чиновников не устраивает в принципе. Хотя аргументы «за» были весомые.

«Согласно проведенным исследованиям, в России стало значительно дороже собрать ребенка в школу. Например, бюджет на сбор первоклассника может достигать 20 тысяч рублей, — говорится в пояснительной записке к проекту. — Многие граждане потеряли работу, лишились привычного дохода и испытывают серьезные финансовые затруднения в подготовке своих детей к занятиям, в приобретении обуви, школьной формы и всех необходимых принадлежностей. В целях поддержки семей в процессе сбора детей в школу законопроектом предоставляется родителям право на получение ежегодной денежной выплаты в размере 10 000 рублей на каждого ребенка».

Казалось бы, что можно на это возразить? Да и расходы бюджета на проект — 165 млрд рублей — люди сразу отнесут в магазины, что будет на пользу экономике.

Согласно данным ресурса «Чек Индекс» и оператора фискальных данных «Платформа ОФД», в 2022 году средний чек на сборы ребенка в школу вырос на 15 процентов. По состоянию на июнь-июль собрать ребенка в школу стоило 13 364 рубля, но цены на все необходимое двигались вверх. По сравнению с прошлым годом стоимость канцелярских принадлежностей для первоклассника выросла на 12 процентов, средняя стоимость дневника — на 46 процентов.

В Советском Союзе государство в убыток себе продавало детскую одежду и обувь, учебники для школ и вузов, игрушки, тетради и другие письменные принадлежности, хорошо понимая, что эти дотации социальных товаров вернутся с лихвой, помогут людям достойно жить, учиться и трудиться на благо страны. Сегодня о тех дотациях и речи не идет. Разве что чиновники сподобятся немного снизить НДС на отдельные детские вещи.

В официальном отзыве кабмина на законопроект говорится, что документом «не определены какие-либо требования для получателей денежной выплаты кроме необходимости проживания на территории Российской Федерации». Бред! Какие еще нужны «требования» к родителям детей-школьников?

Там же заявлено, что «финансирование расходов, связанных с реализацией законопроекта, авторами предлагается осуществлять за счет средств Фонда национального благосостояния, что не соотносится с целями создания указанного фонда». То есть поддержка школьников не имеет отношения к национальному благосостоянию? Неужели в правительстве не смогли придумать более приличных отмазок?

Павел Максимов.

Источник: mirnov.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...