Неправильная утилизация снега опасна



Неправильная утилизация снега опасна

Читайте МН в
TELEGRAM
ДЗЕН
VK.новости
G.новости

Экологи бьют тревогу: во многих регионах страны нарушаются правила сбора снега.

В итоге вредные вещества попадают в реки и водоемы, куда коммунальщики сбрасывают собранные на улицах сугробы.

«В городской черте сконцентрированы множество промышленных производств, объектов теплоэнергосетей, автотранспорт. А у снежного покрова высокая способность аккумулировать загрязняющие вещества. Страдает вся экосистема: происходит эрозия почв, рост растений замедляется, пищевые цепочки животного мира рушатся, водоемы заболачиваются. Более того, его сбрасывают в овраги и реки. Реагенты растворяются в воде, а далее мы это пьем, дышим, едим рыбу», — рассказала журналистам директор экспертного департамента Российского экологического общества Наталия Ткаченко.

В санитарно-эпидемиологических правилах прописано, что собранный снег должен складироваться на полигонах с водонепроницаемым покрытием и огражденных сплошным земляным валом, где он лежит до весны, либо вывозиться на снегоплавильные установки. Нельзя размещать собранный снег на детских и спортивных площадках, в зонах отдыха, на льду водоемов, в радиусе 50 метров от источников нецентрализованного водоснабжения.

На эти требования традиционно мало кто обращает внимание. В прошлом году скандал случился на Урале. Пермская межрайонная природоохранная прокуратура получила жалобы о том, что компания, с которой муниципалитет заключил контракт на уборку снега, сбрасывает его в речку Егошиху, а также в местный сквер. Выходит, что снег попросту не доставляли на место утилизации, однако пермская мэрия при этом успела заплатить за работу 18 миллионов рублей. Незаконно полученные деньги предпринимателям все-таки пришлось вернуть.

В КоАП РФ есть несколько статей, по которым штрафы за неправильное складирование снега могут достигать полумиллиона рублей для юридических лиц. Если правила нарушит частное лицо, оно заплатит 5 тысяч рублей. Практика показывает, что эти санкции остаются лишь на бумаге.

Наталья Пуртова.

Источник: mirnov.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...