Миф под номером 13



Миф под номером 13

Читайте МН в
TELEGRAM
ДЗЕН
VK.новости
G.новости

Многие российские пенсионеры рассчитывали на выплату 13-й пенсии перед Новым годом.

В конце 2022 года вопрос об этой выплате активно обсуждался не только среди пожилых граждан, но и среди лояльной властям общественности. Всем очень хотелось поверить в доброту и заботу родной власти, которая хорошо живет на деньги налогоплательщиков, в том числе и нынешних пенсионеров, и хотя бы под Новый год могла бы сподобиться преподнести пожилым людям праздничный сюрприз. Ну хоть когда-то?!

И некоторым российским пенсионерам в декабре пришли две пенсии. Одна выплата была зачислена пожилым гражданам по обычному графику, а вторая поступила в последних числах декабря. Кое-кто решил, что это и есть та самая 13-я!

Было известно, что фракция «Справедливая Россия — За правду» в Госдуме 6 декабря внесла законопроект, который предполагает ежегодные выплаты дополнительной пенсии по старости. И впервые начислить эту пенсию-сюрприз предлагалось уже в преддверии Нового года. Документ вносил соответствующие поправки в Федеральный закон «О страховых пенсиях». «Каждому пенсионеру, которому назначена страховая пенсия по старости, раз в год в декабре будет выплачиваться дополнительная страховая пенсия по старости (так называемая 13-я пенсия)», — было сказано в пояснительной записке.

А глава фракции С. Миронов подчеркнул, что «пенсионеры являются самыми социально незащищенными гражданами, государство обязано оказывать им поддержку в виде дополнительных выплат».

Русские люди даже в самые тяжелые времена не теряли веры в некое чудо. Поэтому и инициативе депутатов многие поверили — очень хотелось верить на фоне затянувшейся депрессии. Поэтому тем, кто получил вторую выплату в конце декабря, и показалось, что «лед тронулся», власть повернулась лицом к пожилым людям, создававшим экономический потенциал страны, но живущим нынче в беспросветной бедности.

Но недолго длилась эта предновогодняя радость. Чиновники со снисходительной ухмылкой отшвырнули внесенный законопроект и объяснили кормящим их налогоплательщикам, что из двух пенсий в декабре первая зачислена по стандартному графику, а вторая — это уже за январь. Просто из-за новогодних праздников ПФР заранее перечислил выплату некоторым пенсионерам.

Долгожданный миф, то есть «новогоднее чудо», лопнул, оставив после себя то ли запах серы, то ли чего-то более зловонного.

Алексей Воробьев

Источник: mirnov.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...