Похождения лучшего министра финансов



Похождения лучшего министра финансов

Читайте МН в
TELEGRAM
ДЗЕН
VK.новости
G.новости

Алексей Кудрин подал заявление об уходе с поста председателя Счетной палаты. Совет Федерации одобрил его отставку.

К деятельности Кудрина всегда было много претензий, а «последней каплей» могла бы стать заморозка Западом золотовалютных резервов РФ — 300 млрд долларов. Ведь идея вложить эти деньги в иностранные бумаги принадлежала именно Кудрину, которого предупреждали о высоких рисках потери этих средств из-за заморозки их в западных банках, на что тот лишь отмахивался и ухмылялся.

Только по последнему эпизоду ответственность этого персонажа тянет гораздо на большее, чем отставка. Но если учесть, что в отставку он подал сам и его прошение было без звука удовлетворено, то история эта заслуживает большего внимания.

Итак: в 1989 году Е. Гайдар познакомил Кудрина с А. Чубайсом. Оказавшись в теплой компании либерал-реформаторов, он в октябре 1990-го стал в Санкт-Петербурге заместителем председателя комитета по экономической реформе исполкома Ленсовета.

А дальше был быстрый взлет по аппаратной лестнице. Восхождение сопровождалось острыми коллизиями. Нашего героя неоднократно допрашивали в ходе расследования деятельности мэра Анатолия Собчака. Фигурировал он в материалах уголовного дела, возбужденного в 1999 году в связи с финансовыми операциями корпорации «Двадцатый трест». Кудрин подписал соглашения о предоставлении компании государственных кредитов на несколько миллионов долларов. Деньги эти обналичивались через хитрые фирмы в европейских странах. Он же давал показания по уголовному делу, предметом расследования которого являлась криминализация рынка ритуальных услуг.

Сотрудники комитета экономики и финансов мэрии, которым руководил Кудрин, фигурировали в ключевых эпизодах уголовного дела риелторской компании «Ренессанс». Она строила элитное жилье и в обмен на различные услуги дарила апартаменты городским чиновникам.

В 2000 году Алексей Леонидович проходил свидетелем по уголовному делу №31913. Речь шла о злоупотреблениях с жилищными ссудами, которые, по версии следствия, Кудрин за счет бюджета распределял среди своих петербургских сотрудников.

Но вскоре Алексей Леонидович перебрался в Москву. Там наш персонаж стал первым замминистра финансов — по протекции Чубайса, который и возглавил ведомство. С той поры Кудрин менял федеральные должности как перчатки, но неизменно прижимался поближе к Минфину — в смысле к деньгам налогоплательщиков. Рулил он этими деньгами, по мнению экспертов, крайне неумело.

В 2004 году Кудрин был среди инициаторов монетизации льгот. Господа из правительства придумали заменить на бумажные купюры все льготы инвалидов, пенсионеров и других граждан. Дескать, вместо «бесплатного» проезда в трамвае пусть лучше колбасы купят. Фокус был в том, что бумажки компенсировали лишь часть отменяемых льгот, проект сильно ухудшал материальное положение льготников.

Но острая протестная реакция населения — по всей стране прошли митинги — вынудила власти отказаться от провального проекта. Участие в нем Кудрина было тем более нелепым, что он активно продвигал стерилизацию денежной массы. Под предлогом борьбы с инфляцией финансовые власти изымали из оборота «лишние деньги», оставляя промышленность без оборотных средств и убивая экономику. Хотя даже студентов учат, что инфляция — это не когда денег в стране много, а когда товаров мало. Похоже, Кудрин плохо учился.

Наш герой был министром финансов более 11 лет. Вместе с Чубайсом сделал Минфин «правительством в правительстве» — во многом более влиятельным, чем само правительство, так как он мог блокировать любую инициативу. Или творить нечто неадекватное.

Летом 2006 года Кудрин добился досрочной выплаты 22 млрд долларов долга России Парижскому клубу. Ряд экономистов счел решение слишком поспешным: эти деньги полезнее были бы для модернизации экономики. Тем более что за «досрочку» РФ пришлось заплатить кредиторам 1 млрд долларов штрафа. Скептики даже интересовались, какой откат был получен за этот штраф. Смех смехом, но в 2006 году английский журнал Emerging Markets назвал Кудрина лучшим министром финансов года. А в 2010-м этот же титул подарил ему журнал Euromoney.

«Главным результатом его работы во главе Минфина представляется создание уникального механизма, при котором деньги налогоплательщиков не направлялись бюджетом на нужды страны, а выводились за рубеж, — утверждает экономист Михаил Делягин. — Это стало важным фактором искусственного создания в России «денежного голода», приведшего даже в тучные для бизнеса нулевые годы к запредельной дороговизне кредитов. В итоге успешные корпорации были вынуждены кредитоваться не в стране, а за рубежом, принимая на себя валютные риски». По мнению Делягина, это была петля, душившая страну, и Кудрин просто затянул ее на горле России.

Но самое «главное достижение» Алексея Леонидовича — это предложение повысить пенсионный возраст до 63 лет для женщин и до 65 лет для мужчин. По его мнению, начинать повышение можно уже в 2019 году. Дескать, в результате к 2024 году пенсии вырастут на треть, бедных семей с детьми станет значительно меньше, а период активной жизни увеличится. Гениальное предвидение! Вот, оказывается, кому все граждане РФ обязаны пенсионной реформой!

Похождения «лучшего министра финансов» заслуживают многих томов описания уполномоченными на то органами. Но это когда-нибудь. А пока ему, как и подельнику А. Чубайсу, позволяют тихо свалить от ответственности — вроде как ничего и не натворил.

Кстати

Экс-глава Счетной палаты Алексей Кудрин сообщил, что принял предложение «Яндекса» стать советником по корпоративному развитию. Главной своей задачей на новом посту он назвал сохранение «уникальной управленческой и технологической культуры» компании.

Григорий Алексеев.

Источник: mirnov.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...