Россиян готовят к отмене пенсий?



Россиян готовят к отмене пенсий?

Читайте МН в
TELEGRAM
ДЗЕН
VK.новости
G.новости

По-другому сложно расценить предложение депутата Нины Останиной принять закон о том, что дети и внуки обязаны заботиться о престарелых родителях.

В последнее время эксперты буквально разошлись в печатных СМИ и блогах, делясь методикой, как самостоятельно копить на старость, и настойчиво говорят о том, что рассчитывать на государство, мягко говоря, не стоит. А теперь и сами депутаты намекают: пришла пора тяжкую ношу по пенсионному обеспечению пенсионеров переложить на плечи родственников стариков и закрепить это законодательно.

По мнению Нины Останиной, пожилые люди у нас брошены государством. Ну золотые слова! Пенсии и льготы большинства граждан действительно оставляют желать лучшего. Да и родственники стариков, подчеркнула депутат, не хотят о них заботиться, поэтому отправляют их в государственные дома престарелых. По мнению Останиной, этого быть не должно, потому что семьи сами должны заботиться о своих стариках, а не спихивать эту заботу на государство. «В этой части хороши традиции семейных отношений на Кавказе», — отметила Нина Останина.

Вообще-то на Кавказе, на который равняется депутат-коммунист, нет также и детских домов. Означает ли это, что в ближайшее время приюты закроют и всех сирот у нас раздадут по семьям, чтобы мы о них заботились и кормили вместо государства? Представляете, какая экономия бюджета!

Если принять закон о том, что дети, внуки будут обязаны заботиться о своих пожилых родителях, бабушках и дедушках, то он, по мнению Останиной, «поспособствует сокращению домов престарелых в РФ». А мы-то думали, что у нас домов престарелых как раз дефицит! По открытым данным, в России действует 1,6 тысячи пансионатов для стариков и 90% из них — государственные. По данным Национальной ассоциации участников социального обслуживания, потребность в постоянном уходе только в столице есть у 3,4 млн пожилых граждан. А что говорить о стране в целом!

О какой экономии можно говорить? Даже если все действующие ныне богадельни прикроют, едва ли государство ощутит большую прибавку в бюджете. А вот если полностью переложить пенсионное обеспечение стариков на плечи их родственников, то это очень поможет «сэкономить». Но для этого надо сначала обязать граждан самим отвечать за содержание престарелых родственников, потом ввести ответственность за несоблюдение этих норм, а затем можно и пенсии не платить.

Подобная практика есть на Востоке, например в Индии, Китае, Турк­мении. Там пенсий либо нет совсем, либо платят копейки, поэтому старики живут за счет детей. Представьте, если у нас такой закон будет введен? В России очень много пар, у которых только один ребенок. И получится: один с сошкой, а шестеро с ложкой. Он бы и рад прокормить, но на что? Как это сделать на зарплату в 25-30 тысяч, которую получает большинство россиян, непонятно.

А как быть с одинокими стариками? Тоже перенимать туркменский опыт? При жизни Туркменбаши одиноким пенсионерам предлагали сдать квартиру государству, а за это принимали в богадельню. Ой, извините, у нас ведь к тому времени, по предложению Останиной, богадельни уже ликвидируют. Неужели вместе с одинокими пенсионерами? Впрочем, в той же Туркмении после принятия этих законов пошла волна самоубийств среди стариков и резко возросла смертность пожилых от болезней…

Если говорить о нравственной стороне вопроса, то и без такого закона в России есть рычаги давления на нерадивых детей. Пенсионеры могут подать на алименты, которые их наследники обязаны платить. Есть и другие меры, призванные защитить стариков. Но когда государство, которому трудящиеся всю жизнь перечисляли налоги и пенсионные взносы, хочет делегировать свои обязанности детям и внукам нищих стариков, мотивируя это тем, что едва ли не самая богатая в мире страна им ничего не должна, то возникает очень много вопросов…

Юрий Смирнов.

Источник: mirnov.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...