Нам бы олигархов взять… и обнулить



Нам бы олигархов взять… и обнулить

Читайте МН в
TELEGRAM
ДЗЕН
VK.новости
G.новости

Из верхней палаты парламента поступило предложение заморозить активы богатеев, покинувших Россию, и направить эти средства на нужды страны. 

Инициатива пришлась по вкусу россиянам: давно пора «раскулачить» олигархов и топ-менеджеров крупных компаний, которые набивали мешки деньгами за счет ресурсов родной страны, а в трудные времена сделали из нее ноги.

ШОКОВАЯ ЗАМОРОЗКА

С этим предложением выступил член Совета Федерации Андрей Кутепов. Смелой инициативе сенатора удивляться не стоит: Андрей Викторович возглавляет Комитет Совфеда по экономической политике, и ему сейчас приходится особенно много думать, где брать деньги на растущие расходы государства. Вот что пишет парламентарий: «Экономика Российской Федерации нуждается в дополнительных средствах. Одновременно с этим необходимо незамедлительно обеспечить армию, участников СВО — добровольцев, мобилизованных граждан всем необходимым (включая современную военную технику, вооружение, средства связи) для выполнения задач государства по созданию многополярного мира, а также требуется восстановление утраченной инфраструктуры территорий, которые находятся в зоне действия спецоперации».

Сермяжная правда в словах Кутепова есть — не согласные со сложившейся политической повесткой бизнесмены, спешно покинувшие страну, выбор свой сделали. А раз помогать общему делу отказываются, государство великодушно предоставит им шанс внести свою лепту в происходящее в добровольно-принудительном порядке. «На фоне предпринимаемых со стороны недружественных стран действий по выявлению активов российских миллиардеров на территориях этих государств, арестов таких активов (замораживания) необходимо рассмотреть вопрос о применении аналогичных мер в отношении таких лиц, которые покинули Российскую Федерацию с 24 февраля, а тем более к тем лицам, которые отказались от российского гражданства, — говорится в документе. — Предлагаем рассмотреть вопрос о поступлении дивидендов и иных выплат, причитающихся таким лицам как лично, так и через владение долями (акциями) в аффилированных или взаимозависимых лицах, на целевой счет для финансирования СВО».

Акцент делается на том, что имущество олигархов и супербогатых предпринимателей было сформировано на базе государственных активов, полученных в рамках приватизации, а значит, тоже от государства. Теперь вполне логичным будет тратить их состояние на нужды страны.

КТО ТАМ ШАГАЕТ ПРАВОЙ?

В первую очередь, по задумке сенатора, необходимо заморозить счета руководителей институтов развития и гос­корпораций, а также владельцев крупных предприятий, которые были приобретены в рамках приватизации. Никаких имен Андрей Викторович не называет, но, видимо, намекает на Анатолия Чубайса, возглавлявшего Роснано. По крайней мере, о других руководителях институтов развития или госкорпораций, которые достигли вершины российского финансового олимпа и после начала СВО выехали из страны, неизвестно. Не исключено, что рядом с Рыжим Толиком может оказаться и бывший председатель фонда «Сколково» Аркадий Дворкович. Он тоже крутился рядом с большими деньгами, а после начала СВО, как и «отец русского капитализма», покинул Россию.

Знающие люди неуверенно, но все же предположили, кто еще может подлежать «раскулачиванию». В списке бывший замглавы «Аэрофлота» Андрей Панов, экс-вице-президент Газпромбанка Игорь Волобуев, заявивший, что хочет отмыться от российского прошлого, отказавшийся от российского гражданства бизнесмен Олег Тиньков, миллиардер, совладелец «Альфа-Групп» Михаил Фридман, банкир-миллиардер Петр Авен, совладелец Северстали, миллиардер Алексей Мордашов, совладелец «Руcала», миллиардер Олег Дерипаска, председатель металлургической компании «Новолипецк» (НЛМК), миллиардер Владимир Лисин, глава группы компаний

ОНЭКСИМ, миллиардер Михаил Прохоров, первый заместитель председателя правления Сбербанка Лев Хасис и ряд других топовых фигур бизнес-сообщества. Всем им антивоенная риторика и переезд за границу может дорого стоить, если инициативу сенатора поддержат наверху (пока реакция на нее отсутствует). Впрочем, смеем предположить, что у опальных и все еще богатеньких бизнесменов найдется достаточно аргументов, чтобы попытаться защитить свои активы и имущество.

Можно ли заставить богатых плакать? По словам партнера юридической группы GRM Сергея Новикова, «если мы говорим, насколько предложение сенатора подкреплено законодательными актами, то в данном случае придется рассматривать всю цепочку документов сверху донизу, что займет очень много времени. Кроме того, нашим законодательством пока не предусмотрено никаких возможностей для подобных действий в отношении бизнесменов, которые покинули страну или отказались от российского гражданства». А вот управляющий партнер BMS Group Алексей Матюхов считает, что «единственное, что сейчас видится возможным, — это использование вводимого в правовое поле понятия лица физического или юридического, находящегося под иностранным влиянием или под влиянием недружественных стран. Если человек находится больше 180 дней за границей, он становится налоговым нерезидентом России и его можно будет подвести под представителя недружественной страны. Использование государственного ресурса для создания личного богатства вполне можно рассматривать как недружественный шаг, после того как бизнесмен покинул Россию».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Михеев, политолог:

«Если речь идет о приватизированных предприятиях, давайте мы не будем рассказывать друг другу сказки про эффективных собственников и прочую ерунду. Смысл приватизации 90-х годов был простой: люди, которые в тот момент находились ближе к власти, или люди, которые могли коррупционными способами купить себе эту близость, получили в свои руки приватизированные предприятия. То есть они их получили не потому, что они какие-то гениальные промышленники или предприниматели, а по совершенно другим соображениям, некоторые — по откровенно бандитским. А если ты, мерзавец, куда-то свалил и еще имеешь наглость делать что-то, что интересам страны не отвечает, то тогда мы вспоминаем все, что было с тобой когда-то.

Что касается руководителей госкорпораций. Тут вообще пробы ставить негде. Все прекрасно знают, какие огромные деньги эти люди получают или получали, находясь на этих должностях. Им платил российский народ. Так не будь неблагодарной свиньей! А если стал ею, что-то вывел за границу, ну и живи с тем, что вывел, а все, что здесь, мы направим на развитие России. Не хочешь больше ничего общего иметь с этой страной? Тогда и страна имеет право не иметь больше ничего общего с тобой».

Елена Казанцева.

Источник: mirnov.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...