Мать-героиня Ольга Дехтяренко



Мать-героиня Ольга Дехтяренко

Читайте МН в
TELEGRAM
ДЗЕН
VK.новости
G.новости

В июне президент России Владимир Путин заявил о необходимости вернуть звание «Мать-героиня»: его будут получать женщины, родившие и воспитавшие 10 и более детей.

Первыми двумя россиянками, которым президент страны присвоил звание матери-героини, стали супруга главы Чечни Медни Кадырова и жительница Ямало-Ненецкого автономного округа, надымчанка Ольга Дехтяренко.

Звание «Мать-героиня» предполагает и единовременную выплату в размере 1 миллиона рублей. Поэтому многие любопытствуют: кому и за что такие деньги? О супруге Рамзана Кадырова известно многое, она на виду — первая леди республики: вместе с мужем они воспитывают 14 детей, из которых двое — приемные.

Чем же отличилась жительница ЯНАО? Ольга Ивановна Дехтяренко работает воспитателем в детском саду, а ее муж Вадим Вячеславович — учитель русского языка и литературы. Они познакомились на Ямале и создали семью. У супругов 10 детей: девять девочек и один мальчик. Младшенькой 6 лет, а старшим дочерям-двойняшкам по 24 года, они уже замужем и сами мамы — у семьи Дехтяренко уже трое внуков.

В советское время звание «Мать-героиня» давали по количеству детей. Родила 10 детей — уже героиня. Сейчас критерий стал строже: не только родила, но и достойно воспитала.

Семья Дехтяренко в 2020 году стала победителем Всероссийского конкурса «Семья года». А еще раньше они одержали победу в региональном конкурсе «Семья Ямала».

Это творческая семья: две взрослые дочки работают в музыкальной сфере, младшие учатся в музыкальной школе. Дехтяренко постоянно участвует в региональных песенных конкурсах. У них есть даже свой семейный ансамбль.

Семья очень дружная: они и спортом вместе занимаются, и на прогулки в лес вместе выбираются.

Мать-героиня уверена, что знает секрет, как вырастить много умных, успешных и добрых детей: «Главное — это любовь!»

Несмотря на большое количество собственных детей и внуков (в декабре ждут четвертого), супруги уделяют большое внимание благотворительности. Они помогают другим многодетным семьям, а также людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию. Сейчас Ольга Дехтяренко, многодетная мать и бабушка, осваивает вторую профессию. Она учится на юридическом факультете, чтобы эффективнее помогать людям, угодившим в беду.

Яна Полянская.

Источник: mirnov.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...