Материнский капитал можно потратить на репетиторов



Материнский капитал можно потратить на репетиторов

Читайте МН в
TELEGRAM
ДЗЕН
VK.новости
G.новости

Материнский капитал теперь можно будет направить на оплату образовательных услуг, если они оказаны индивидуальными предпринимателями. Подобное решение поможет решить проблему дополнительного образования для школьников.

Эта новость появилась на сайте правительства и стала приятной неожиданностью для многих россиян. «Родители могут оплатить труд частного преподавателя, услуги негосударственного детского сада или школы. При этом у индивидуального предпринимателя, оказывающего такие услуги, должна быть государственная лицензия на образовательную деятельность», — говорится в официальном сообщении. Здесь же есть пояснение о том, что для решения всех формальностей нужно будет предоставить заявление и заключенный договор, а также приложить расчет стоимости работы. Бумаги можно подать как в электронной форме через портал госуслуг или сайт Пенсионного фонда России, так и лично, обратившись в отделение ПФР или многофункциональный центр.

О том, что репетиторы и частные школы скоро станут роскошью для большинства россиян, «МН» писал еще в начале сентября. С начала нового учебного года и те и другие подняли цены настолько, что дополнительные занятия обойдутся каждой семье в весьма значительную сумму.

Между тем спрос на репетиторов у россиян до сих пор был огромный: согласно проведенному в 2021 году опросу сервисом «Сбер­Услуги», частных преподавателей приглашали 49% россиян, а еще 9% планировали сделать это в будущем. Кроме того, 35% обращаются к ним на постоянной основе.

Теперь работа педагога может быть оплачена средствами из материнского капитала. Раньше их разрешалось потратить на образовательные услуги только от юридических лиц. Эксперты видят проблему лишь в том, что многие преподаватели отказываются оформляться в качестве индивидуальных предпринимателей и предпочитают числиться в категории «Самозанятые». А работу этих людей из средств материнского капитала оплачивать пока не разрешили.

Частные детские сады — еще один способ потратить «детские» деньги. «Скорее всего, необходимость в расширении возможностей для использования материнского капитала возникла из-за нехватки мест в государственных детских садах. Родителям приходится либо годами ждать места в очереди, либо искать какие-то другие варианты. Нередко частные детские сады зарегистрированы как ИП, и оплачивать их услуги из средств материнского капитала до этого не было возможности», — пояснила юрист Полина Гусятникова.

Напомним, что в 2022 году размер материнского капитала на первого ребенка составляет 524 500 рублей, а на второго — 693 100 рублей, в случае если родители не получали такие выплаты на первого ребенка. В следующем году денег у родителей станет еще больше: в Минтруде сообщили, что размер выплат на первого ребенка составит 589 500 рублей, что на 65 000 рублей больше, чем сегодня. За второго заплатят 779 000 рублей, то есть больше на 85 900. Это значит, что денег на учебу и отдых должно хватить всем.

Наталья Владимирова.

Источник: mirnov.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...