Город без будущего?



Город без будущего?

Читайте МН в
TELEGRAM
ДЗЕН
VK.новости
G.новости

Будущее России по большому счету зависит от того, сможем ли мы восстановить экономику провинции, сотен таких небольших городов, как Ейск в Краснодарском крае.

А для того, чтобы это произошло, нужны не только грамотные решения правительства, но и заинтересованность, если хотите, вдохновение местных жителей.

К сожалению, об этом пока говорить рано. Похоже, их не особо встревожило даже то, что в их городе на протяжении нескольких месяцев действовал желтый уровень опасности из-за близости Мариуполя.

Местные жители обладают, в чем я убедился, совершенно особыми душевными качествами. Мою точку зрения поддержал подрабатывающий таксистом полковник запаса.

— Я тут живу десять лет, приехал с Камчатки, там такого отношения к собственной судьбе не видел! Тут никому ничего не надо, кроме денег и удовольствий, — рассказывает мне Михаил Николаевич. — И люди, и промышленность просто деградируют, а сфера туризма весьма убога. Просто удивительно, что люди едут сюда отдыхать со всех концов страны.

Разговорился с местным педагогом Тамарой Леонидовной, которая живет тут 20 лет. Она переехала с Урала после окончания педагогического вуза.

— Нам скучать некогда, — с горечью в голосе говорит женщина. — Повсюду танцы, песни, тематические конкурсы, песни у костра. Порой кажется, что все это делается только для гостей из Москвы. В Ейске, как и в других маленьких городах, все влиятельные люди составляют как бы отдельный класс граждан. И всем им совершенно фиолетово, чего хотят местные жители…

В советские времена Ейск был крупным промышленным центром. Молодые специалисты находили здесь стабильную работу, многих привлекала перспектива получить собственную квартиру или накопить на автомобиль. Платили на заводах и фабриках достойно, хватало и на жизнь, и на сбережения.

Нынче один из ведущих заводов города «Аттракцион» находится в полном упадке. Раньше здесь производили различные аттракционы и оборудование к ним, сегодня прибыль завод получает только за сдачу своих помещений в аренду. Нерентабельным стало и предприятие «Полиграфмаш». Нынче здесь — несколько небольших частных контор полиграфических станков. Такая же участь постигла станкостроительный завод с его многочисленными дочерними предприятиями. Перепрофилированы судоремонтный и рыбный заводы, на которых в былые времена было масштабное производство. Канули в Лету мясокомбинат и молокозавод. Теперь эти огромные производственные площади разделены на участки и сданы в аренду малым предприятиям. Даже городской пищевой комбинат вместо вкусной кондитерской продукции небольшими партиями выпускает… тротуарную плитку.

Но ведь так быть не должно. Необходимо сделать все возможное, чтобы изменить ситуацию, и не только в Ейске. Мы практически полностью уничтожили советское производство, но пришло время восстанавливать наш экономический суверенитет. Где, как не в Ейске и в других городах Краснодарского края, расположенных совсем рядом с ДНР и ЛНР, нужно ускоренными темпами развивать промышленность, возрождать старые производства, строить новые заводы? Без этого, без восстановления, причем на новой, современной основе, региональной экономики России справиться с санкциями мы не сможем.

Андрей Князев.

Источник: mirnov.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...