Долги обгоняют доходы



Долги обгоняют доходы

Читайте МН в
TELEGRAM
ДЗЕН
VK.новости
G.новости

Количество рассмотренных судами административных дел о взыскании налогов и сборов с граждан в первом полугодии 2022 года выросло на 30%. 

За полгода в РФ состоялось рассмотрение 2,33 млн дел о взыскании задолженностей с граждан против 1,79 млн за аналогичный период 2021 года. То есть граждане стали не просто больше влезать в долги, но и все меньше способны их вовремя отдавать. И это свидетельство состояния социально-экономической сферы в РФ.

Эксперты объясняют рост числа дел о взыскании с граждан сразу несколькими факторами. Вот позитивные: к примеру, ФНС с неисчерпаемым упорством улучшает автоматизацию своих процессов контроля доходов/расходов и эффективнее отслеживает должников. Рост числа дел о взыскании налоговых задолженностей связан с повышением уровня автоматизации администрирования и налогового контроля, считает управляющий партнер юридической компании «Иккерт и партнеры» Павел Иккерт.

«Переход на «цифру» налоговых органов и обеспечение им доступа к базам данных, например ПФР и социальных фондов, сокращают административные и временные затраты на обнаружение налоговых задолженностей у физлиц», — поясняет эксперт. Система научилась выявлять и ловить, и это вроде бы хорошо. Только чтобы она приносила больше налоговых поступлений государству, должны расти зарплаты граждан-налогоплательщиков. А они не растут.

Есть и негативные факторы: причины большого количества судебных разбирательств по поводу неуплаты налогов в том, что из-за кризиса все больше людей теряют финансовую возможность в срок заплатить по долгам. Зарплаты и доходы населения у нас в реальности застыли на точке замерзания, поэтому, как бы ФНС ни выжимала налоги из граждан, пусть даже с помощью самых передовых цифровых технологий, но «в сундуках» у людей денег не прибавится. И получить с них — в добавку к казне — будет нечего.

Больше всего задолженностей у граждан по имущественным налогам — именно они уплачиваются физлицами самостоятельно. Кроме того, сегодняшние внешнеэкономические ограничения затрудняют части граждан и компаний уплату налогов и сборов, подчеркивает член Ассоциации юристов России Мария Спиридонова: «Несмотря на попытки правительства снизить нагрузку на участников рынка и потребителей, выровнять текущую валютную ситуацию, это не помогает в должной степени облегчить гражданам несение обязательных расходов».

И на этом суровом фискальном фоне, согласно опросам ВЦИОМа, 53% трудоустроенных граждан РФ стали больше работать за последние годы. Если сравнивать с 1992 годом, то показатель вырос в 1,4 раза. То есть работают граждане все больше — и все больше у них долгов.

Где еще такое возможно?

Павел Максимов.

Источник: mirnov.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...