Расходы ПФР на программу материнского капитала сократились



Расходы ПФР на программу материнского капитала сократились

Читайте МН в
TELEGRAM
Я.ДЗЕН
Я.новости
G.новости

Проверка Счетной палаты обнаружила, что за первое полугодие 2022 года расходы Пенсионного фонда России на программу материнского капитала сократились на 3,2 миллиарда рублей по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Наблюдается странная тенденция: государство повысило размеры выплат, доведя их до 524,5 тысячи рублей для родивших первого ребенка, а при рождении второго выплата достигла 693,1 тысячи рублей. Однако число получателей сейчас снизилось на 12,6%. Людям деньги не нужны?

Все, увы, гораздо проще: в стране, как уверяют специалисты, сокращается уровень рождаемости.

О введении материнского капитала президент России объявил 10 мая 2006 года. Проект был разработан на основе данных переписи населения 2002 года, которая признала значительное снижение рождаемости.

Статистическая картина стала меняться к лучшему: если в 2006 году в России родились 1 479 637 детей, то в 2014 году уже 1 942 683 ребенка. Суммарный коэффициент рождаемости увеличился с 1,305 в 2006 году до 1,777 ребенка на одну женщину в 2015 году. Как утверждал демограф Алексей Ракша, материнский капитал дал еще 2,5 миллиона детей, рожденных вторыми и последующими.

Однако радоваться было рано: по расчетам специалистов, для сохранения численности населения в России на одном уровне (без учета миграции) нужен суммарный коэффициент около 2,1 рождения на женщину в течение жизни. С 2016 года процесс затормозился и пошел на спад. В 2020-м коэффициент рождаемости сократился до 1,494 ребенка на одну женщину. Похоже, те позитивные надежды и ожидания, которые принес с собой в общество проект маткапитала, перестали работать.

Эксперты также указывают на ограничения использования маткапитала, заложенные в программу. Действительно, какое «улучшение жилищных условий» возможно сегодня — даже в далекой провинции — на 693 тысячи рублей? На какое «получение образования» можно их потратить при нынешних расценках в вузах? Обналичивать же сертификаты маткапитала категорически запрещено законом!

За полугодие 2022-го в России побит антирекорд — родилось на 42,9 тысячи (на 6,3%) меньше, чем за тот же период прошлого года. «Это связано, во-первых, с отсутствием образа будущего, во-вторых, с недостаточностью самого маткапитала, который, по моему убеждению, должен быть в разы увеличен, отмечает депутат Госдумы Нина Останина.

Группа депутатов подготовила законопроект об увеличении с 693 до 933 тысяч рублей выплат на второго ребенка. И 1,399 миллиона рублей — на третьего. Посмотрим, сможет ли проект преодолеть бюрократические рогатки.

Павел Максимов.

Источник: mirnov.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...