На Земле нас уже 8 миллиардов



На Земле нас уже 8 миллиардов

Читайте МН в
TELEGRAM
Я.ДЗЕН
Я.новости
G.новости

Численность населения планеты официально достигла 8 миллиардов человек, и хотя в ООН считают, что это произойдет 15 ноября 2022 г., суть от этого не меняется: население Земли стремительно растет!

Сможет ли матушка Земля всех нас прокормить?

Ученые напоминают, что 7 миллиардов человек в мире жили в 2011 году. Получается, что на миллиард человечество увеличилось всего за 11 лет. А вот первый миллиард был достигнут аж за 160 тысяч лет существования. Это случилось в 1800 году. Чтобы нарасти еще одним миллиардом, понадобилось 127 лет. В 1980 году нас было уже 4 миллиарда. И вот через 42 года население Земли увеличилось в два раза.

Но ведь ресурсы небезграничны, до какого же предела будет расти население? Чтобы собрать вместе 8 миллиардов человек, достаточно средиземноморского острова Кипр площадью немногим более 9 тысяч квадратных километров. Каждому жителю мира может достаться по 1 квадратному метру. Да и на небольшом материке Австралии люди Земли могли бы разместиться вполне комфорт­но — на участке в 10 соток. То есть, в принципе, расти население Земли может еще долго. Однако есть несколько «но».

Ровно 50 лет назад аналитический центр «Римский клуб» подготовил доклад «Пределы роста». Авторы этого доклада заявляли, что при таких темпах роста населения, индустриализации, загрязнения окружающей среды, производства продовольствия и истощения ресурсов вероятным сценарием будет коллапс цивилизации к 2070 году. Ученые ничтоже сумняшеся утверждали, что вначале численность вырастет до 10-12 миллиардов человек, а потом резко сократится до 1-3 миллиардов. Уровень жизни выживших упадет. Авторы доклада считали, что необходимы контроль и ограничение рождаемости. Похоже, услышали этот призыв только в Китае, да и то ненадолго. В последние годы и в этой стране ослабили контроль над рождаемостью.

Между тем еще в XVIII веке английский ученый, философ и религиозный деятель Мальтус пугал нас, что через 300 лет наступит перенаселение Земли со всеми вытекающими последствиями: голодом, эпидемиями и войнами за плодородные земли, которых катастрофически не будет хватать. Тогда проблема питания в целом на планете была более острой, чем сегодня. Но Мальтус все же ошибался! Научно-технический прогресс позволил в разы увеличить урожайность, сделал животноводство и растениеводство высокотехнологичной индустрией. То есть человеческая популяция приспособилась. И это при том, что 200 лет назад в сельском хозяйстве было занято около 85% населения Земли. Сейчас же процент занятых земледелием и животноводством составляет 15% населения планеты. Но те, кто всегда двигал прогресс, самоорганизовывались, создавали эффективное сельское хозяйство с высокими урожаями. Теперь заговорили о методах искусственного выращивания мяса из пробирки. И это уже не фантазии футуристов, а реальность скорого времени.

При этом ученые-демографы утверждают, что человечество бесконечно расти не может и его численность остановится на 10 миллиардах человек. Произойдет это, когда численность популяции людей достигнет своего пика. По утверждению коллектива ученых из Вашингтонского университета (США) под руководством Кристофера Мюррея, надо терпеливо дождаться 2064 года. Это будет пик роста, а после этого срока начнется сокращение.

В 23 странах мира к 2100 году численность населения сократится наполовину по сравнению с той, что была в 2017-м, утверждают демографы. Это страны с довольно высоким уровнем жизни: Япония, Германия, Испания. Сокращение населения ожидается и в Китае, причем на 48%!

Может ли такое произойти или это всего лишь досужие разговоры людей, которым надо отрабатывать свою зарплату? Журналист «МН» спросил об этом члена-корреспондента РАН, известного экономиста Руслана Гринберга.

— Конечно, может, и если не случится фатальности с ядерной войной, скорее всего, так и будет, — говорит Руслан Семенович. — В странах с невысокой грамотностью населения, где развит аграрный сектор экономики, в семьях много детей, с ранних лет помогающих старшим по хозяйству, перенимающих от родителей профессиональные навыки, как говорится, с потом и кровью. Но количество таких государств уменьшается. А вот в странах с высоким уровнем жизни дети обходятся намного дороже. Их адаптация в общество с индустриальным укладом требует серьезных вложений в образование. В таких странах зачастую уже выросшие дети находятся на иждивении родителей до 25-30 лет, вряд ли они решат демографические проблемы.

Напомним читателям, что, по данным ООН, четыре года назад впервые в истории человечества число людей в возрасте 65 лет и старше превысило количество детей до пяти лет.

Оптимистично настроенные демографы считают: для поколения, с юных лет овладевшего компьютерными технологиями, 60 лет станет возрастом расцвета творческих сил. Автоматизация производства, появление большого количества интернет-профессий сделают возможным труд людей до более преклонных лет. При этом уже через 20-30 лет работать станут не столько люди, сколько роботы. И эти роботы уже сами научатся создавать новых роботов. Не с этим ли связаны прогнозы о значительном уменьшении числа людей на Земле? Их просто не нужно будет в таком количестве. Зачем? Экологию ухудшают своей жизнедеятельностью, трудиться интенсивно не хотят, новые навыки и знания приобретают медленно, через пень-колоду. А роботы этих недостатков будут лишены.

Один мой приятель-бизнесмен, занимающийся инвестициями, издал книгу-страшилку, согласно которой очень скоро лишних людей в мире будет очень много. И надо как-то гуманно, без крови от них избавляться, потому что они бесполезны для будущего планеты. Но пока это прогнозы, которые если и сбудутся, то не при жизни среднего и старшего поколений.

Андрей Князев.

Источник: mirnov.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...