МИД ответил сейму Латвии на объявление России «спонсором терроризма»

МОСКВА, 11 авг — РИА Новости. МИД отреагировал на решение властей Латвии признать Россию «спонсором терроризма» и призыв перестать выдавать визы гражданам страны.

"Рассматриваем заявление Сейма Латвии о "признании" Российской Федерации "государством — спонсором терроризма" с призывом прекратить выдачу туристических виз россиянам в качестве очередного проявления русофобии, которая давно стала "камертоном" латвийской внешней политики", — говорится в заявлении.

Подчеркивается, что подобные шаги нарушают международное право и принцип суверенного равенства государств, зафиксированный уставом ООН.»Латвийские парламентарии должны прекратить заниматься провокациями и вспомнить, избранниками какого народа они являются, сфокусировавшись прежде всего на интересах своей страны и своих граждан», — также подчеркнули в МИД.Ведомство отметило, что это решение принял парламент государства, где власти «открыто прославляют нацизм, потворствуют пособникам нацистов, поощряют отправку собственных граждан в качестве наемников на Украину».Там они сражаются в подконтрольных Киеву неонацистских формированиях, в том числе на стороне националистического батальона «Азов»*, добавил МИД.Парламент Латвии объявил Россию «государством, поддерживающим терроризм» на заседании 11 августа. Из 67 голосовавших депутатов все выступили за, однако 16 парламентариев (14 из партии «Согласие» и два беспартийных) отказались участвовать.Авторы обращения также призвали страны Евросоюза «немедленно прекратить выдачу туристических и въездных виз» россиянам и белорусам. Эта мера обсуждается в контексте седьмого пакета европейских санкций.Глава МИД республики Эдгар Ринкевич также заявил, что власти хотят на уровне закона запретить выдачу ВНЖ «новоиспеченным гражданам России» — жителям республики, которые оформят российское гражданство по упрощенной процедуре.*Террористическая организация, запрещенная в России.

Источник: ria.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...