Собственная грядка в большом городе



Собственная грядка в большом городе

Читайте МН в
TELEGRAM
Я.ДЗЕН
Я.новости
G.новости

Бездачные жители столицы могут попрактиковаться в выращивании овощей, ягод и зелени на общественных огородах.

Учитывая, что земля в Подмосковье на вес золота, а покупать дачу в дальних областях и мотаться туда — удовольствие ниже среднего, огород в городе становится универсальным решением.

Примерно у 70% жителей столицы есть дачи, на которых в большинстве своем они что-то выращивают. Однако, как посчитали социологи, треть москвичей не имеет своей земли и собственноручно выращенные фрукты-овощи им снятся только в сказочных снах. Но не стоит отчаиваться: городские парки придумали выдавать бездачникам в аренду грядки.

САМА САДИК Я САДИЛА

От любителей вырастить своими руками овощи, ягоды, травы или цветы в черте города в парке Горького (проект «Зеленая школа») отбоя нет: 37 больших грядок и 170 грядок поменьше разлетаются как горячие пирожки. За удовольствие покопаться в земле, снять стресс и убежать от городской суеты москвичи готовы платить 6,5 тыс. рублей за надел размером 120 на 80 см и 4 тыс. рублей за грядку 120 на 40 см (такой вариант предпочитают те, кто приучает детей к труду на земле и хочет показать ребенку, как растения выглядят в природе, а не на полке супермаркета). Такие суммы могут показаться завышенными, но если разделить их на весь сезон, то все не так страшно. Тем более что урожай редиски, например, можно собирать 3-4 раза с весны по осень, а ремонтантная клубника и вовсе плодоносит постоянно. И всегда есть вариант выращивать великолепные цветы для себя любимого.

Пропалывать грядки в общественный огород приходят и молодые пары, и родители с детьми, и пенсионеры. Бонусом к оплаченной аренде они получают перчатки, садовые инструменты, фартуки, лейки. На выбор семена салатов, патиссонов, бобов, редиса, репы, свеклы, моркови, руколы, лука и чеснока, а также рассада баклажанов, капусты, огурцов, перца, томатов и земляники. Можно и свои семена или рассаду принести, если не устраивают предлагаемые.

У одной из грядок мы заметили девушку, подвязывающую к палке огуречный стебель. Анне 28 лет. Работает в консалтинговой компании недалеко от парка Горького. Раньше просто здесь гуляла, а в этом году решила что-нибудь вырастить. Спросили Анну, не жалко ли ей платить деньги за грядку? Не лучше ли было бы получить ее бесплатно?

— Нет. Я считаю, что все, что бесплатно, изначально обречено на провал, — говорит начинающая огородница. — Если давать грядки на халяву, найдется немало желающих закинуть в нее семена. А если энтузиазм иссякнет и грядка придет в запустение? Искать желающих взять растения на поруки? Потом вернется прежний хозяин и скажет: это мои помидоры, а ты хоть и полол — поливал, но тут никто. Кому нужны такие конфликты? Гораздо правильнее, когда у грядки есть хозяин, оплативший ее аренду. Все, что мы здесь выращиваем, можно забирать себе. Прикольно же! И тащиться за город в пробках не надо. Я вот салат уже делала из пяти своих огурчиков. В сто раз вкуснее магазинных! Это непередаваемое чувство, когда практически из ничего вырастает что-то вкусное! Я раз в два-три дня прихожу сюда после работы, поливаю, вношу удобрения, которые советуют агрономы из Зеленой школы или огородники из интернета. Если не могу прийти, созваниваюсь с соседкой по грядке, чтобы она мои огурцы полила. Если она не может прийти к своей грядке, я за ее горохом присматриваю. Оказалось, мне нравится копаться в земле, а в офисе некоторые мне даже завидуют и тоже хотят попробовать что-то вырастить.

 

ВАЖНО!

График огородных работ в московских парках свободный. Хозяева грядок могут приезжать, когда им захочется: посмотреть, полить, понаблюдать, как появляются первые всходы, прополоть, а потом забрать выращенный урожай.

 

СВОЯ ГРЯДКА В ШАГОВОЙ ДОСТУПНОСТИ

Постепенно и другие московские парки перенимают опыт центрального парка. Например, арендовать небольшую мобильную фазенду на сезон и выращивать на ней что душе угодно можно на территории музея-заповедника «Кузьминки-Люблино».

— Сейчас мы сдаем в аренду более десяти пластиковых боксов размером 60 на 40 сантиметров, в которых участники проекта «Садик-огородик» (он начал работать с июня этого года) могут высадить любую садово-огородную культуру по своему выбору. Если вы взяли в аренду бокс или несколько боксов, то можете сами пройти все этапы выращивания — от заполнения бокса землей до прополки, полива и сбора урожая, а можете довериться нашему садоводу, который будет ухаживать за вашей мини-грядкой, — рассказала «МН» сотрудник пресс-службы музея-заповедника Ксения Дерябина. — Наш проект новый, но в аренду взяты уже более десяти боксов. Стоимость аренды 1 тысяча рублей за сезон. Люди сажают в персональных боксах землянику, редис, душистую мяту и другие растения. Один парень гулял по парку, заглянул к нам, арендовал бокс и посадил в нем петуньи. Странный выбор для молодого человека, но таким образом он хочет показать своему начальнику, увлеченному огороднику, что тоже умеет обращаться с растениями. Заодно надеется самоутвердиться в глазах шефа. Но обычно арендаторы боксов сажают что-то, что потом можно будет съесть: кабачки, землянику, базилик, салат…

Пока заповедник «Кузьминки-Люблино» в начале пути по развитию общественных грядок, но если интерес к ним будет расти, то и количество боксов-грядок там обещали увеличить, и их размеры. Территория парка позволит сделать это с легкостью.

Власти Москвы пообещали, что народные огороды откроются также в Битцевском парке после его реконструкции. В Чертанове вдоль улицы Днепропетровской появится новый рекреационный центр с экофермой, городским огородом и яблоневым садом.

— Все, кто любит работу на земле и хочет ее самостоятельно возделывать, смогут высаживать овощные или декоративные культуры и ухаживать за садом. Такой городской огород даст возможность жителям, у которых нет дачи или загородного участка, приобщиться к природе и вырастить собственный урожай. Грядки будут строго организованы и поделены между желающими, — рассказал заместитель руководителя Департамента капитального ремонта города Москвы Сергей Мельников.

Елена Хакимова.

Источник: mirnov.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...