Законодательные новинки середины лета



Законодательные новинки середины лета

Читайте МН в
TELEGRAM
Я.ДЗЕН
Я.новости
G.новости

С начала июля в России вступили в действие новые законы. Некоторые из них напрямую касаются пациентов, заемщиков и пенсионеров. 

Что именно изменилось, узнал «Мир новостей».

ДОКТОР ПОМОЖЕТ БЕЗ ПОЛИСА ОМС

В феврале глава правительства Михаил Мишустин анонсировал перевод медицинских справок, выписок и медкарт в электронный вид. С 1 марта премьер-министр утвердил выдачу электронных свидетельств о рождении и смерти. И если до этого их необходимо было принести в ЗАГС и завизировать, то сейчас электронные свидетельства заполняются автоматически без участия родственников новорожденного или умершего — на основании поступающих из медорганизаций сведений, а затем направляются в электронные реестры ЗАГСа, Росстата и других ведомств. Россияне могут найти нужные справки в личном кабинете на портале «Госуслуги».

С 1 июля к единой электронной базе добавили данные о полисах обязательного медицинского страхования. Это позволит гражданам получать медпомощь без предъявления полиса ОМС. Помощь врачей можно будет получить, показав любой документ, удостоверяющий личность. Если речь идет о детях до 14 лет, необходимо предъявить свидетельство о рождении.

— Людям важно попасть к врачу и получить гарантированную бесплатную медпомощь без лишних бюрократических процедур. А все, что касается расчетов и документооборота с медицинскими организациями, страховыми компаниями, — заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин, — это забота государства. Граждан от этого надо освободить.

Согласно нововведению, полис на физическом носителе застрахованное лицо тоже может получить на руки, если захочет. Также, если он самостоятельно не подаст заявление на прикрепление к определенной страховой компании, за него это сделает территориальный фонд ОМС.

ПЕНСИОННЫЕ НАКОПЛЕНИЯ НЕ СБЕГУТ

С 1 июля пенсионные накопления россиян защитят от действий недобросовестных негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Прежде не раз случалось, что частные пенсионные фонды без ведома пенсионера переводили его накопления из одного фонда в другой. Это было незаконно, а главное — таким образом обкрадывали пожилых людей.

Дело в том, что по действующим правилам граждане, застрахованные в рамках системы обязательного пенсионного страхования (ОПС), могут менять НПФ раз в пять лет, но если сделают это преждевременно, то лишатся накопленного инвестиционного дохода. Этим и пользовались негосударственные пенсионные фонды, по-тихому тасуя между собой счета пенсионеров. В результате те получали меньше выплат, чем им полагалось, а если случайно узнавали о смене фонда, долго и не всегда успешно доказывали, что это решение было принято за их спинами и незаконно.

Отныне, если пенсионер докажет в суде, что ни сном ни духом не знал о своем переходе в другой НФП, ему вернут изъятый при досрочном переходе инвестиционный доход с накопительной части пенсии и проценты за незаконное пользование этими средствами.

СТОП-ЦЕНА ДЛЯ КРЕДИТА

Центральный банк России ограничил переплату по ипотечным кредитам, а также обязал финансовые организации указывать стоимость займа вплоть до сотых.

Полная стоимость кредита (ПСК) по ипотечным договорам, выданным после 3 июля 2022 года, теперь не может превышать более чем на треть среднюю стоимость кредита на рынке в текущий момент. Точная сумма кредита должна быть указана до третьего знака после запятой. (Ранее законодатели ввели подобные ограничения для потребительских кредитов.)

Напомним, в ПСК включают сумму основного долга, проценты по кредиту, сумму страховки и комиссию кредитора, если она предусмотрена. Теперь никаких мелких шрифтов в договоре, за которыми прежде скрывались обслуживание кредита и обязательства заемщика, о которых банк мог намеренно умолчать при составлении документов! Случалось, что банки для привлечения клиентов заявляли о низкой процентной ставке, а потом добавляли к ней массу других услуг, в результате чего стоимость кредита оказывалась выше, чем в банке, где начальная ставка по ипотеке была изначально выше.

В Центробанке уверены, что введенные правила защитят заемщиков от чрезмерной долговой нагрузки, повысят информированность вкладчиков и снизят риски при принятии решения о выборе вклада и кредитной организации.

Также с 3 июля банки должны при оформлении вкладов на первой странице договора размещать таблицу с информацией о ставке, сумме, сроке возврата, возможности пополнения, продлении и досрочном закрытии вклада, а в квадратной рамке в правом верхнем углу первой страницы договора хорошо читаемым шрифтом указать значение минимальной гарантированной ставки по вкладу.

Елена Хакимова.

Источник: mirnov.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...