Портрет реформатора на фоне Союза



Портрет реформатора на фоне Союза

Читайте МН в
TELEGRAM
Я.ДЗЕН
Я.новости
G.новости

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин заявил, что граждане в России сегодня живут на 20% лучше, чем во времена СССР. Очень бы хотелось узнать, как и в каких единицах он мерил эти проценты.

Кудрин принадлежит к компании тех питерских либералов, которые не постеснялись замутить реформы 90-х. После чего граждане богатой страны стали бедными. Когда Ельцин пустил во власть этих «младших научных сотрудников», уже инфицированных манией величия, вице-президент Александр Руцкой назвал их, прочитавших полторы брошюры на английском, «мальчиками в розовых штанишках». Они так себе учились, не знали реалий экономики и тяжелее стакана ничего не поднимали…

Приватизацию чубайсы, гайдары и кудрины начали с лучших предприятий советской экономики — нефтянки, металлургии, химических производств. Продать их было легко — с руками отрывали — и получить персональный гешефт. Вместо того чтобы привлечь западных инвесторов в легкую и текстильную промышленность.

Реформаторы-недоучки всегда шли самым легким путем, не заботясь об интересах страны. «Задачи по либерализации» решали в предбанниках у Ельцина, а люди в РФ жили все хуже. За великим менеджером Чубайсом — ни одного успешного бизнес-проекта. Кудрин внедрил в финансовую систему «стерилизацию денежной массы», качавшую деньги из экономики. Мол, меньше денег — ниже инфляция. Хотя даже студенты знают, что инфляция — это когда не денег много, а товаров мало. Но производить товары либералы не умели.

А потом Кудрин придумал монетизацию льгот. Бесплатный проезд в транспорте пенсионерам и инвалидам заменили горсткой рублей. Потом вложил казенные миллиарды в американские бумаги — а то в России сопрут! Затем взялся наперегонки с Сергеем Глазьевым разработать экономическую стратегию.

Проект Глазьева прочитали все (кто с восторгом, кто с ненавистью), о «стратегии» Кудрина даже и не вспоминают. Но теперь он хвалится, что в нулевые годы, когда был вице-премьером, уровень жизни в стране вырос в три раза. Кудрин забыл, что тогда мировые цены на нефть поднялись с 15 до 90 долларов за баррель, и это не его заслуга, а «небесная благодать».

«Вот что бывает с человеком, который не умеет пользоваться калькулятором, — заявил депутат Михаил Делягин. — При советской власти люди имели большую часть благ через общественные фонды потребления. Ездили в санаторий, получали квартиры, три копейки стоил проезд в трамвае!» За то, что при СССР было бесплатно, мы теперь сильно переплачиваем, считает Делягин.

Реформаторы 90-х возвели здание РФ на кривом фундаменте, и у нас нет даже подобия справедливости, безумная разница в доходах, стремительный рост нищеты в богатейшей стране. А Кудрину снова неймется — затевает создание пары десятков агломераций. На всю Россию. Продолжение следует…

Источник: mirnov.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...