МГЕР на трех китах



МГЕР на трех китах

Читайте МН в
TELEGRAM
Я.ДЗЕН
Я.новости
G.новости

Состоялся съезд «Молодой гвардии Единой России» (МГЕР). И объявлена перезагрузка «гвардейцев».

Сколько уже было таких патриотических затей, сколько юных граждан с горящими глазами свозили за казенный счет в столицу для участия в массовых мероприятиях, сколько «комиссаров» вожделенно толкалось по коридорам власти! И где они теперь? Десяток-другой самых ловких получили должности в различных департаментах. Но гораздо больше уехали, и не на ударные стройки, а на Запад, чтобы вписаться в тамошнюю систему ценностей. Поскольку ценностей в РФ юные «комиссары» разглядеть не сумели. До чего «воспитатели» из администрации президента додумаются на этот раз?

Новый проект обещает отличаться от прежних большей конкретностью и немудреностью. Сенатор и секретарь генсовета «ЕР» Андрей Турчак обозначил приоритеты: «Три кита, на которых, я считаю, организация должна войти в новый электоральный цикл… Это, безусловно, волонтерство, это, безусловно, мобилизация и это, безусловно, улица».

Попробуем разобраться.

Волонтерство — это добровольческая деятельность на благо общества, которая стала самодеятельно развиваться в РФ в середине 90-х. Но в нулевых власть, испугавшись этой неконтролируемой вольницы, решила прибрать ее к рукам. Затеяли массовую регистрацию добровольцев с последующей выдачей им «личных книжек волонтеров». Бред!

С мобилизацией и ее полувоенным контентом тоже понятно: «Свистать всех на борьбу с оппозицией!»

Что же касается улицы, тут случай особый. Согласно установкам, полученным вождями МГЕР с самого верха, следует опасаться повторения уличных протестов по образцу Казахстана и Белоруссии. И теперь от российских молодежных организаций ждут готовности дать собственные варианты предотвращения «радикализации улицы». То ли вооруженная до зубов Росгвардия уже кажется ненадежной, то ли властям не хочется позориться на весь мир по примеру Лукашенко. Но решено было для начала обойтись молодыми общественниками, которые грудью встанут на защиту кресел чиновников и денег олигархов.

Несложно представить, как против несистемных протестующих выдвигаются колонны свезенной омоновскими автобусами «системной» молодежи, заранее получившей индульгенцию от властей за все, что ни совершат. Чем, какими словами и аргументами их вожди смогут убедить протестующих разойтись по домам? Новыми идеями? Красивыми картинами светлого будущего? Откуда им взяться, если даже кабинетные наставники этих «системных» не в состоянии сформулировать ничего вразумительного.

И останется лишь силовой вариант — стенка на стенку. «Поможет ли это закрепить провластные позиции — наверное, да, — размышляет директор центра «Особое мнение» Е. Курбангалеева. — Снизит ли это степень напряжения в обществе — сомнительно».

Лаврентий Павлов.

Источник: mirnov.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...