Пенсия по потере кормильца



Пенсия по потере кормильца

Читайте МН в
TELEGRAM
Я.ДЗЕН
Я.новости
G.новости

Получателям страховых пенсий по потере кормильца при достижении возраста 80 лет больше не нужно обращаться в Пенсионный фонд, чтобы изменить вид пенсии на страховую по старости.

С 2022 года специалисты региональных отделений ПФР изучают каждое пенсионное дело. Если перевод одной пенсии в другую позволит увеличить сумму выплаты, то сотрудники фонда самостоятельно меняют вид пенсионного обеспечения. До последнего времени человек должен был сам обратиться за сменой вида пенсии и написать заявление. Но пожилым людям это было сделать довольно сложно.

Не забывайте и о том, что по достижении 80 лет фиксированная выплата к страховой пенсии по старости увеличивается в два раза. Соответственно, человек после 80 лет получает две фиксированные выплаты. Помимо нее, в сумму включается и страховая часть пенсии, исчисленная с учетом имеющегося стажа и среднемесячного заработка.

Страховая же пенсия по потере кормильца состоит из половины стандартного размера фиксированной выплаты, то есть в текущем году — 3200 рублей и страховой части пенсии умершего супруга. Таким образом, переход с пенсии по потере кормильца на пенсию по старости, как правило, выгоден пожилым гражданам.

Любовь Жданова.

Источник: mirnov.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...