Проклятие Дзюбы



Проклятие Дзюбы

Читайте МН в
TELEGRAM
Я.ДЗЕН
Я.новости
G.новости

И снова большой титул выиграл тренер, которого мы выпестовали и вырастили в нашем чемпионате России. А потом его недооценили и с позором выгнали.

Причем эти истории опять связаны с Артемом Дзюбой. Если же в двух словах, то бывший тренер «Зенита» Роберто Манчини привел сборную Италии к титулу чемпионов Европы.

ПО ЖВАНЕЦКОМУ

Михаил Жванецкий хорошо рассказывал в юмореске: «Здесь хорошо там, где нас нет». Помните? Это ведь в нашем чемпионате России работал испанец Унаи Эмери. Летом 2012 года он подписал двухлетний контракт со «Спартаком». И что же? Уже по осени красно-белых колбасило не по-детски. Так, после победы над московским «Динамо» (4:0) следовал гостевой разгром от «Зенита» (0:5), после чего был побежден «Рубин» (2:1).

В Лиге чемпионов удалось пройти турецкий «Фенербахче», но в группе соперниками москвичей стали «Барселона», «Бенфика» и «Селтик». В шести матчах — пять поражений. В ноябре 2012 года после разгромного поражения от «Динамо» (1:5) Эмери покинул свой пост. «Тренеришка!» — презрительно окрестил его форвард Артем Дзюба.

И что же? После этого Эмери возглавил «Севилью», с которой выиграл три Лиги Европы подряд! Это 2014, 2015 и 2016 годы. Как-то быстро «тренеришка» стал тренером, да? После этого Эмери рулил элитным ПСЖ, став чемпионом Франции, лондонским «Арсеналом», а также испанским «Вильярреалом», с которым совсем недавно выиграл свою четвертую Лигу Европы в 2021 году.

Едем дальше. Роберто Манчини в июне 2017 года был назначен на пост главного тренера «Зенита», подписав контракт на три года с опцией продления еще на два. Зарплата — 4,5 млн евро за сезон. То есть Манчини вошел в топ-15 самых высокооплачиваемых тренеров мира. И это можно было понять — «Зенит» задался целью выиграть Лигу чемпионов.

Питерцы успешно стартовали в чемпионате России, одержав четыре победы подряд. А в августе у себя дома даже разгромили действующего чемпиона — «Спартак» (5:1). Но потом результаты «Зенита» стали стремительно ухудшаться, в результате он впервые за 10 лет завершил чемпионат, не попав в тройку призеров. Кстати, в составе питерцев тоже был Дзюба.

Манчини был отправлен в отставку, не отработав в России и года. Он возглавил сборную Италии. В итоге итальянцы выиграли сейчас чемпионат Европы, победив в финале Англию по пенальти (2:1). Более того, Италия при Манчини продлила беспроигрышную серию до 34 матчей, обновив национальный рекорд.

И сразу же возникает вопрос: вот почему эти тренеры не дают результата у нас, а в других условиях феерически выстреливают? Может быть, такие, как Дзюба, виноваты? Может, это наше российское проклятие и ноги у нас не из того места растут?

И снова вспоминается Жванецкий: «Может, в консерватории что-то подправить?»

ПОЧЕМУ У МАНЧИНИ НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ В «ЗЕНИТЕ»?

Манчини в России валял дурака и зарабатывал бабло. И он за год не только 4,5 млн евро зарплаты получил, но и неустойку в 9 млн. Какой еще тренер за сезон мог бы заработать 13,5 млн евро? Вот Манчини и сорвал кассу.

Да вот мнение комментатора Владимира Стогниенко, который блестяще отработал финал Евро: «Почему у Манчини не получилось в «Зените»? Думаю, потому, что в Россию он приехал просто подхалтурить и заработать денег. А когда еще и из сборной предложение получил, ему окончательно все это стало неинтересно. Увы, но такова наша реальность. Ну и потом очевидная мысль: работа в клубе и в сборной — очень разные вещи».

Почему специалисты с такими непомерными зарплатами не нацелены на конечный результат? Получается, мы так себя не уважаем, что боимся вписать в контракт возможность досрочного расторжения договора с иностранными наставниками в случае провала команды без выплат всяких неустоек, а оклады их связать с успехами сборной? Или кому-то очень выгодно, чтобы у приглашенных специалистов были огромные зарплаты и они при этом ни за что не отвечали, главное — иметь свои фиксированные комиссионные. Сейчас идут разговоры, что на должность главного тренера сборной России нужно пригласить немца Йоахима Лева, дав ему миллионов пять евро в год (и опять без ответственности за результат!).

И не учитываем, что Леву уже 61 год, что последние два цикла немцы не выигрывают ничего, что еще в марте 2021 года было объявлено, что Лев покидает свой пост после Евро, несмотря на действующий контракт. И на чемпионате Европы немцы вылетели уже в 1/8 финала, проиграв англичанам (0:2). Да и в группе Германию хлопнула Франция (1:0), с
ними сгоняли вничью венгры (2:2).

Ну и зачем нам такой сбитый летчик? Чтобы еще один варяг встал во главе сборной России и рубил космическое бабло?

УВОЛЬНЕНИЕ ЧЕРЧЕСОВА

Есть байка, почему в Российском футбольном союзе (РФС) расторгли контракт со Станиславом Черчесовым. Он же сам свою отставку спровоцировал. Ходил себе на работу и ходил — к этому все в РФС привыкли и тренера не трогали.

А он взял зачем-то и написал заявление. Не про увольнение — про отпуск. И тут те, кто должен был теперь принимать простое с виду решение, оказались в двусмысленной ситуации. Их же в любой момент могли оторвать от земли, выдернув на разбор полетов. Вместе, понятно, с тренером. А если бы они ему отпуск подписали? Главный болельщик предложит прибыть завтра поутру, про футбол ему поговорить сильно захочется. А главного фигуранта уголовного дела-то нет! Отдыхает, блин, в горах, с недоступным телефоном. И что — идти самим это все выслушивать?!

Вот и пришлось тренеру заявление переписывать… теперь на увольнение. Надо заметить, что увольнение Черчесова — это даже не про футбол, а про пиар. Знающие люди подсказывают, что после бездарного выступления на Евро у Черчесова еще были шансы остаться у руля. Но после знаменитой пресс-конференции, к которой Черчесова, похоже, готовил камикадзе, решение наверху было принято окончательно.

Ну что ж, спасибо, Стас, за сказку чемпионата мира 2018 года. Может быть, ты еще вернешься. Народ у нас добрый, отходчивый. И не покидает мысль: если бы прямо на той пресс-конференции Черчесов, как Ельцин в 1999 году, сказал бы сакраментальное: «Я устал, я ухожу», — уже сейчас народная любовь выросла бы к нему где-то на треть, а то и наполовину. Но Стас снова показал себя напыщенным индюком, фактически не признав главные ошибки.

ФУТБОЛ НЕ ВЕРНУЛСЯ ДОМОЙ

В финале Евро сошлись две сборные. Италия, за которую болели почти все в Европе. И Англия, чьи болельщики вели себя безобразно. Одна сценка просто поразила воображение. Перед финалом английские фанаты выбрали одного из своих собратьев, сняли с него штаны и трусы, перевернули вверх тормашками, держа за ноги. Простите за интимные подробности, вставили ему в задницу здоровенную петарду и подожгли. После этого несчастный (а может, и счастливый) стоял раком на общественной площади, у него из зада торчала красная палка, из которой шел дым.

Это не прошло мимо даже голливудских звезд. Англичанка Кейт Бекинсейл выставила это фото в инстаграм, дав ироничную подпись: «Наш план В как победить Италию».

Уже после полуфинала Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) оштрафовал Футбольную ассоциацию Англии на 30 тыс. евро за инциденты, связанные с действиями английских болельщиков во время матча с датчанами. В числе выявленных нарушений — использование лазерной указки во время пенальти в ворота Шмейхеля, поведение английских болельщиков при исполнении национальных гимнов и запуск пиротехники на трибунах.

В общем, зло было наказано. Любопытное наблюдение: вратарь сборной Италии в итоговой серии пенальти пропустил два гола от белых англичан, не позволив забить троим черным британцам. И при этом ни разу не встал на колено, поддержав акцию BLM. Что это, если не гнусный расизм?!

А если серьезно, кара пенальти снова настигла главного тренера британцев Гарета Саутгейта. И снова на Евро. И опять на домашнем турнире. В 1996 году он не забил немцам в полуфинале еще до удара — все было видно по глазам Гарета, по его вздоху перед тем, как пробить.

И вот теперь Саутгейт проиграл серию пенальти как тренер, выпустив молодежь перед решающими ударами. Как будто вернул на поле себя из 1996-го, желая расквитаться с судьбой. А она, коварная, опять оказалась против него. Что Рашфорд, что Сака смотрели глазами Саутгейта на вратаря…

Вот еще одно проклятие. Теперь не Дзюбы. Это Саутгейт-2021. В летопись войдет именно так, как день, когда Англия так и не выиграла свой первый Евро в истории.

Футбол не вернулся домой, а ведь британцы с таким наслаждением педалировали этот слоган.

Источник: mirnov.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...