Между жизнью и смертью



Между жизнью и смертью

Читайте МН в
TELEGRAM
Я.ДЗЕН
Я.новости
G.новости

Говорят, футбол — это не вопрос жизни и смерти, он гораздо важнее. Недавно нам всем воочию довелось в этом убедиться…

В матче чемпионата Европы между финнами и датчанами ведущий датский игрок Кристиан Эриксен вдруг упал на ровном месте. Всем, кто смотрел прямую трансляцию, почти сразу стало ясно: происходит что-то ужасное. Эриксен лежал и не шевелился. Игроки отчаянными жестами требовали врачей. Камера деликатно не показывала крупные планы, но даже на общих было видно, что дело плохо. Растерянные лица игроков, окруживших упавшего. Медики, делающие непрямой массаж сердца. Плачущая жена Эриксена, которую утешает тренер команды. Потом Эриксена загородили материей (одним из полотнищ оказался финский флаг, который дали болельщики) и увезли. И все это время комментатор Роман Трушечкин вел прямой репортаж. И, надо сказать, слова в тот вечер Роман подбирал в высшей степени деликатные, а ведь ему приходилось выруливать между Харибдой формальной сочувственности и Сциллой жадного интереса публики к трагическому.

Однако команды канала «Матч ТВ» (он вел трансляцию) — а у них на время чемпионата организовано две студии прямого эфира: в Питере и в Москве — практически ничем не помогли оказавшемуся на передовой коллеге. А когда они спустя целый час, пока Трушечкин комментировал кусок пустого зеленого поля, наконец очнулись, то лучше бы, право, помолчали. (Недаром говорят, что трагическое высвечивает главное в людях!) Дмитрий Губерниев — с интонацией и тоном, каким группенфюрер допрашивает пленного партизана, — брал интервью у кардиолога. И, боже мой, какую дичь нес Георгий Черданцев — одна из главных звезд канала. «Почему сразу не выехала машина реанимации на поле?!» — непонятно кого обличал он. Или: «Ясно, почему публике не показывают упавшего игрока крупным планом, но почему не оказалось особой, тайной камеры, чтобы происходящее транслировали нашему комментатору?!»

Да, со времен Котэ Махарадзе и Николая Озерова среди комментаторов всегда встречались начетчики и безответственные болтуны. Но, к счастью, в профессии остаются разумные, взвешенные и грамотные люди. Тот же Трушечкин. Или Владимир Стогниенко, который вместе с тренером Андреем Талалаевым очень тактично комментировал для «России» провальный матч с Бельгией. Или Роман Гутцайт с Леонидом Слуцким на Первом…

…А с Эриксеном все кончилось хорошо. Его спасли, он очнулся в больнице, и пока непонятно, почему вдруг посреди игры остановилось его сердце. Матч спустя полтора часа возобновился, и датчане, доминировавшие на поле до инцидента, его проиграли.

Но футбол, как оказалось, все-таки не главное в жизни. Есть вещи и поважнее.

Источник: mirnov.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...