Слово и дело главы правительства



Слово и дело главы правительства

Читайте МН в
TELEGRAM
Я.ДЗЕН
Я.новости
G.новости

Вот уже больше месяца западные санкции сыплются на Россию как из рога изобилия. Полное впечатление, что готовили их заранее, очень тщательно и под руководством продвинутых сотрудников спецслужб.

На днях глава правительства России Михаил Мишустин в ходе отчета в Госдуме озвучил, как власти страны будут защищать ее от этой вакханалии. Сказано было много позитивного и конструктивного, а главный тезис премьера, который вытекал из содержания его выступления, заставил серьезно задуматься: не слишком ли много оптимизма в верхах?

Вопреки пожеланиям некоторых депутатов и экспертов, Михаил Мишустин активно убеждал депутатов, что экономика не переходит на некую мобилизационную модель, правительство намерено работать в спокойном и почти привычном режиме. Самообладание власти — штука, конечно, полезная, но не будем забывать о том, сколько критики звучало в адрес правительства еще несколько месяцев назад.

Премьер сообщил в Госдуме, что в борьбе против санкций правительство определило пять сквозных приоритетов на крат­косрочную перспективу. Это бесперебойная работа предприятий, насыщение внутреннего рынка товарами, секторальные меры поддержки промышленности, расширение свободы предпринимательства и поддержка уязвимых слоев населения, то есть активная социальная политика. Никаких откровений здесь нет, все приоритеты очевидны, но очень большой вопрос, как они будут — и будут ли — реализованы?

Итак, Мишустин первой обозначил задачу «обеспечить бесперебойную деятельность предприятий». С этой целью «введены программы льготного кредитования для сфер промышленности, сельского хозяйства и энергетики», дополнительно выделено 120 млрд рублей на субсидирование ставок для промышленности и торговли. Ну, во-первых, по мнению экспертов, цифра субсидий слишком мала. Во-вторых, опыт периода пандемии показал, что предприятия зачастую сталкиваются с большими трудностями, чтобы получить эти деньги. Будем надеяться, что в нынешней ситуации чиновники будут работать шустрее…

Кроме того, обещано, что кабмин готовится проиндексировать социальные выплаты, МРОТ и прожиточный минимум, но на сколько и когда, говорить рано. «Мы пока три недели живем в новых реалиях, надо понять, что получится», — сказал он, заверив депутатов, что все элементы соцподдержки будут проанализированы и вынесены на обсуждение ГД во втором квартале. Ну как «быстро» и трудно решают чиновники вопросы индексации, население хорошо знает. Хочется верить, что сейчас будет не так.

Далее Мишустин обещает «поддержать тех, кто особенно уязвим»: введено новое пособие для семей с детьми от 8 до 16 лет, средний размер — от 6 до 12 тысяч рублей в месяц; расширяются возможности переобучения, будут запущены курсы для более чем 200 тысяч человек…

Что касается пособий в размере от 6 до 12 тысяч рублей в месяц для семей с детьми от 8 до 16 лет, то еще в пандемию звучали возмущенные вопросы: куда выпали дети в возрасте до 8 лет или чиновники не понимают, что затраты на них требуются не менее высокие? А кого собираются переобучать на «курсах для более чем 200 тысяч человек»: огласите весь список, пожалуйста!

Или еще из Мишустина: чтобы «обеспечить насыщенность рынка товарами и обеспечить их доступность», ведется контроль розничных цен по линии ФАС, возбуждено несколько уголовных дел. Несколько? Это при тотальном повышении цен на все и вся, где явно прослеживаются признаки картельного сговора!..

Иначе говоря, в сухом остатке отчета М. Мишустина в Госдуме — вопросы. Почему предлагаемые сегодня меры по защите экономики не предлагались ранее? Какие препятствия устранены сейчас для реализации этих неотложных мер? Кто будет реализовывать программу правительства — те же прежние столоначальники? Очень бы хотелось услышать ответы, чтобы определить, сойдутся ли слова премьера с делами его правительства.

Григорий Алексеев.

Источник: mirnov.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...