ФНПР на тропе компромиссов



ФНПР на тропе компромиссов

Читайте МН в
TELEGRAM
Я.ДЗЕН
Я.новости
G.новости

Чудеса случаются даже в коридорах нашей власти, правда, совсем маленькие. Минтруд предложил наказывать работодателей за игнорирование профсоюзов. После жалоб ФНПР разработали законопроект.

В статье 19 Федерального закона от 12.01.1996 «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» четко сказано: «Профсоюзы имеют право на осуществление профсоюзного контроля за соблюдением работодателями, должностными лицами законодательства о труде, в том числе по вопросам трудового договора (контракта), рабочего времени и времени отдыха, оплаты труда, гарантий и компенсаций, льгот и преимуществ, а также по другим социально-трудовым вопросам…»

Да, работодатели редко допускают профсоюзы на предприятия, и их никто за это не наказывает. Ответственность в законе не прописана. И вот, чтобы привлечь работодателей к активному сотрудничеству с профсоюзами, предложено дополнить КоАП механизмом штрафов.

В классической экономике миссия профсоюзов — поиск разумных компромиссов и посредничество между трудом и капиталом. Только у нас компромиссы, как правило, на условиях работодателя. В Советском Союзе ВЦСПС был влиятельной структурой, фактически государственной. Мало кто из начальников решался с ним спорить. Однако нынче все по-другому. В 1990 году ВЦСПС был упразднен. Огромное имущество в 9 млрд советских (!) рублей, находившееся в его собственности, растащили по карманам. Не ради ли этого уничтожали ВЦСПС?

Сегодня ФНПР активно поддерживает государство, которое, в свою очередь, делает ставку на крупный бизнес. Эта конструкция не подразумевает какой-либо борьбы за интересы работников. Даже когда ФНПР возражает власти, как в случае с повышением пенсионного возраста, голос профсоюзов не слышат. А их законодательные инициативы, скажем, об удвоении размера МРОТ, легко отвергаются парламентом.

Закон, внесенный Минтрудом о штрафах работодателям, по сути, правильный. Только штрафы копеечные — от 500 до 10 тысяч рублей. Это даже не «карманные деньги» для нынешних бизнесменов.

Лаврентий Павлов.

Источник: mirnov.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...