Байден должен арестовать Овечкина?



Байден должен арестовать Овечкина?

Читайте МН в
TELEGRAM
Я.ДЗЕН
Я.новости
G.новости

Сенсационный поворот нас может ждать на Олимпиаде в Пекине.

Национальная хоккейная лига (НХЛ) уже объявила, что отпускает своих лучших игроков мира на это соревнование. Но на зимних Играх будут действовать драконовские законы, из-за которых могут пострадать российские спортсмены.

НХЛ ЕДЕТ В ПЕКИН

Сборная СССР побеждала на Олимпиадах восемь раз, но сильнейшие хоккеисты мира из НХЛ на соревнования не приезжали, игнорируя этот турнир.

Они начали ездить с 1998 года, и победы у нашей сборной прекратились. По одному разу побеждали чехи (1998) и шведы (2006), трижды «золото» брали канадцы (2002, 2010, 2014).

В 2018 году НХЛ отказалась ехать на Олимпиаду в Корею, не договорившись по деньгам с Международным олимпийским комитетом (МОК) и Международной федерацией хоккея на льду (ИИХФ). И вот тогда «золото» взяла Россия, победив немцев в тяжелейшем финальном матче.

Теперь НХЛ едет снова, потому что китайский рынок гораздо лучше, чем корейский, и там можно здорово заявить о себе. Кроме того, ИИХФ согласилась оплатить все страховки звездам хоккея, включая шанс заболеть коронавирусом. Если в хоккейных кругах случится массовая пандемия и люди потеряют работу, то страховая компания просто разорится. Но спортивные чиновники уверены, что китайцы не подтасовывают статистику, а у них и правда минимальное количество зараженных.

ЖЕСТКОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ЛАВРОВА

В общем, они едут. Но проблема в другом. В США принят закон о том, что если спортсмен подозревается в употреблении допинга, то его можно арестовать до выяснения всех обстоятельств и даже завести уголовное дело.

Представляете? Допинг — это ведь такая штука… Одни употребляют его умышленно, а другие могут попасться по глупости, например, купить в магазине какую-то биодобавку и не посмотреть на компоненты. Или производитель что-то не указал. А бывают случаи, когда спортсменов просто подставляют другие, подсыпая им в еду или питье какую-то допинговую заразу.

И вот представьте, что это происходит в США или на соревнованиях, в которых участвует американский спорт­смен. Конкурентов просто берут и арестовывают. Ловко придумали, да?

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров уже высказался на этот счет: «Американцы крадут тех, кого они в чем-то подозревают. Это происходит по всему миру. Просто вывозят на свою территорию незаконно. Не исключаю, что подобные методы будут применяться и для наказания спортсменов, у которых положительный тест на допинг и которых американцы считают угрозой своим интересам в международных соревнованиях. Нужно очень серьезно посмотреть на всю систему борьбы с допингом в спорте. Она сейчас, по сути, приватизирована Западом».

ОВЕЧКИН МОЖЕТ СТАТЬ ЖЕРТВЕННОЙ ОВЕЧКОЙ

Тему развил двукратный олимпийский чемпион, депутат Вячеслав Фетисов: «Мне кажется, эта история не должна работать, потому что слишком много моментов, не связанных ни с какой логикой. В спортивной сфере все такие моменты регламентированы. Представьте, что каждая страна сейчас примет такое решение. Что произойдет? Мы должны будем спорт закрыть?

Это непростая история, которая вызовет возмущение не только в нашей стране, но и во всем мире, потому что спортсмены — известные люди. Даже если у человека положительная проба, потребуются доказательства. Кроме того, есть апелляция, арбитражный суд.

Например, сейчас поедет Саша Овечкин на Олимпийские игры. Что-нибудь не то съест или доктор ему не то даст, получит положительный тест. И что США должны делать? Байден должен арестовать Сашу Овечкина, потому что он представляет угрозу?..»

Это может показаться абсурдом, а на самом деле такой сценарий вполне возможен. Вот представьте. Капитан «Вашингтона» Овечкин будоражил североамериканскую общественность еще четыре года назад, когда заявлял: НХЛ не отпускает нас на Олимпиаду. Да плевать, я уеду в Корею, несмотря на все запреты!

Тогда горячего Овечкина остановила только ИИХФ, заявив, что не допустит спорт­смена к Олимпиаде. То есть международные чиновники встали на сторону американцев. Но теперь Ови поедет, и предположим, что в финале Россия обыграет США. Что тогда?

Американцам будет важно эту победу дискредитировать. Подсыпают Овечкину допинг в Олимпийской деревне или уже в США, когда он вернется в Вашингтон. Объявляют об этом на весь мир. Арестовывают хоккеиста. Поднимается большой скандал. Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) под шумок отбирает «золото» у России, передает его американцам.

Вы считаете, что Овечкин уже культовый игрок для американцев? Но ему скоро 36 лет, золотые годы позади. К тому же Александр «угрожает» великому рекорду Уэйна Гретцки, который забил больше всех голов в НХЛ. Можно ведь и тут убрать конкурента. Ну представьте, что главным североамериканским личным рекордом в хоккее будет владеть русский. Зачем это нужно?

Да, очень хотелось бы избежать такого поворота событий. Кому-то он покажется фантастикой, но исключать его нельзя. Американцы продавили мировое законодательство под себя и в своих интересах могут творить все что угодно.

А российским спортсменам, в частности Александру Овечкину, мы пожелаем быть на Олимпиаде и после нее крайне бдительными, избегая провокаций и не попадая в скандальные ситуации. Главное же — берите «золото», побеждая в финале. Постарайтесь до конца пройти этот олимпийский квест.

Источник: mirnov.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...