Не киберманьяки, а спортсмены!



Не киберманьяки, а спортсмены!

Читайте МН в
TELEGRAM
Я.ДЗЕН
Я.новости
G.новости

Пока мы увлекались футболом и хоккеем, в информпотоке вдруг всплыла невероятная новость с просторов киберспорта со множеством нулей, выраженных в дензнаках.

Оказывается, СНГ-команда под названием Team Spirit выиграла турнир The International 10, срубив на этом $18 200 000.

Да, это не опечатка — 18 миллионов 200 тысяч долларов США. Более 1,2 миллиарда рублей! Это стало второй победой СНГ-команды в крупнейшем турнире по компьютерной стрелялке Dota 2, первой была команда Na’Vi на первом The International.

А самая главная сенсация в том, что основатель другой русской команды — Virtus Pro — Антон Черепенников поставил на победу Team Spirit полтора миллиона, а выиграл 44 (!) миллиона рублей. Представляете, какие деньги крутятся в киберспорте?! Это он срубил на одной ставке! Цена очень хорошей квартиры в Москве…

Причем аудитория у таких турниров просто сумасшедшая. В день гранд-финала The International 10 в клиент Dota зашли 740 тысяч человек — это рекордное количество игроков с мая 2020 года, когда во время пандемии пик составил 793 тысячи пользователей.

Такие новости вызывают самую разную реакцию в традиционном обществе с новостями из реальной, а не виртуальной жизни. Популярный блогер Ксения Собчак восхищена: «Все, я снимаю фильм про киберспорт, вы доигрались!»

Депутат и олимпийская чемпионка по бегу на коньках Светлана Журова выражает тревогу: «Да, ребята трудились, старались. Они победили и заслуженно получили свои призовые. Молодцы. Только я не хочу, чтобы это приобретало массовый характер, потому что победа Team Spirit сейчас станет супербольшой рекламой для детей. Теперь желание появится абсолютно у всех. Ребята начнут понимать: «Если я буду сидеть и заниматься киберспортом, то добьюсь такого же успеха и получу огромную сумму денег». И мы этот процесс уже не остановим. Из-за киберспорта мы теряем будущих великих спортсменов, способных стать олимпийскими чемпионами. Очень жаль, но это их право выбора. Если они видят себя в киберспорте, никто не сможет заставить их заниматься чем-то другим. В конце концов, лучше уж киберспорт, чем хайповое блогерство. Это хотя бы походит на спорт, хоть и без физической активности».

И кто скажет, что Светлана не права? Посмотрите на своих детей — они уже в большинстве своем проводят жизнь в гаджетах. Их воспитывает ютьюб, все новости они узнают из тик-тока, а их лучшие друзья — айпады и лаптопы. Это проза жизни. Да, вы можете защитить своих детей, купив им кнопочные телефоны, отрубив в квартире интернет. Но такой ребенок будет расти как Маугли и в конце концов он попадет в свободный мир, напичканный информационными технологиями, а там нужно иметь навыки с детства, чтобы ориентироваться.

Так что это большой вопрос — ругать ли своего ребенка за компьютерную зависимость. Может быть, растет будущий киберчемпион, который тоже сорвет банк в $18,2 млн и обеспечит свою семью на несколько поколений вперед.

Источник: mirnov.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...