Какой клан поставил Ковальчука генменеджером сборной России?



Какой клан поставил Ковальчука генменеджером сборной России?

Читайте МН в
TELEGRAM
Я.ДЗЕН
Я.новости
G.новости

«Мир новостей» объясняет, почему Илья Ковальчук был назначен генеральным менеджером сборной России, хотя еще не завершил игровую карьеру.

И какой вообще тренерский штаб объявил Алексей Жамнов с прицелом на Олимпиаду в Пекине — с кем мы будем побеждать в хоккей?

НАШ ХОККЕЙ – ЭТО БОРЬБА ЛАГЕРЕЙ

На Олимпиаде в Пхенчхане в 2018 году сборная России завоевала «золото» -впервые за 26 лет мы стали чемпионами. Но на том корейском турнире не выступали хоккеисты НХЛ. Теперь же они поедут на Олимпиаду-2022 в Пекин. Россия будет защищать свое звание действующих чемпионов. И вот на совете с участием представителей федерации, а также влиятельных сил было решено отдать олимпийскую сборную Алексею Жамнову — бывшему игроку, а теперь тренеру и функционеру.

Нужно сказать, что в нашем хоккее есть несколько сильных течений, связанных с большими бизнесменами и ближайшим окружением президента России. Есть лагерь ЦСКА, который представляет Игорь Сечин. Есть лагерь КХЛ и «Спартака», представленный Геннадием Тимченко. Есть лагерь федерации, которую возглавляет Аркадий Ротенберг, а генспонсором является Владимир Потанин. И есть лагерь СКА, тесно связанный со сборной и федерацией, где управляет Роман Ротенберг — племянник Аркадия Ротенберга.

Это нужно понимать для того, чтобы правильно оценивать все эти перестановки и назначения в сборной России.

КТО ПРОДВИНУЛ ЖАМНОВА

Так вот лагерь СКА шел с кандидатурой Олега Знарка в качестве главного тренера олимпийской сборной России. И поэтому президент ФХР Владислав Третьяк так поспешил объявить Знарка как главного.

Но остальные лагеря эту кандидатуру не поддержали — даже не потому, что Знарок их чем-то не устраивал, а потому, что они хотели продвинуть своих людей.

На большом совещании, где собрались все лагеря, обсудили многих кандидатов. В итоге победил лагерь КХЛ и «Спартака», где работает Жамнов, для Тимченко он как сын родной. Было решено дать карт-бланш Алексею на формирование олимпийской сборной. В итоге Жамнов выбрал следующую структуру: в советники себе взял президента ЦСКА Игоря Есмантовича и вице-президента КХЛ Валерия Каменского. Сами понимаете, к каким лагерям они относятся.

Помощниками главного тренера стали Сергей Федоров (лагерь ЦСКА), Алексей Кудашов (лагерь московского «Динамо», к которому имеет влиятельное отношение Аркадий Ротенберг), а также два заокеанских специалиста — Сергей Гончар и Евгений Набоков. Они работают в НХЛ. Гончар был тренером по защитникам, когда «Питтсбург» завоевал Кубок Стэнли. Набоков работает тренером по вратарям в «Сан-Хосе». С учетом того, что это будет энхаэловская Олимпиада, выбор кандидатов кажется идеальным.

ЧТО В СБОРНОЙ БУДЕТ ДЕЛАТЬ КОВАЛЬЧУК

Снова вернемся к фигуре Ильи Ковальчука, которого Жамнов сделал генеральным менеджером. Причем Роман Ротенберг, с кем как с главой штаба была выиграна Олимпиада-2018, с одной стороны, как бы отодвигается в тень. Но с другой — Ротенберг-младший едет на Олимпиаду как человек, отвечающий в сборной за различные организационные вопросы.

При этом Ковальчук не будет лезть в тренерские дела, этим займется штаб Жамнова. Тогда зачем нужен Илья?

Еще недавно даже намека не было на то, что в его судьбе произойдет такой поворот. Ковальчук усердно тренировался, катался на льду, занимался ОФП в «Лужниках». Да, у него не было хорошего варианта в НХЛ. Но найти команду в КХЛ, подписав контракт на 50-80 млн рублей за сезон, для Ильи не составило бы труда — за Ковальчуком в нашей лиге выстроилась бы очередь из клубов.

Но в итоге Алексей Жамнов объявил, что Илья Ковальчук становится генменеджером олимпийской сборной России. «У меня с ним был долгий разговор. Тот опыт, который у него есть: участвовал в пяти Олимпиадах, знает всех ребят из НХЛ и КХЛ. Это бесценно. Ковальчук знает многие вещи про каждого хоккеиста, и это будет большой плюс. В истории был опыт, когда игрок заканчивал карьеру и становился генменеджером. Это Павел Буре на Олимпиаде в Турине. Сейчас Ковальчук сконцентрируется на работе менеджера. В этом сезоне он не будет игроком, а что дальше — его решение».

Да, Ковальчук получил предложение, от которого нельзя было отказаться. В этом сезоне он поработает хоккейным функционером, а в следующем спокойно может вернуться как действующий игрок в КХЛ. Ведь сам Илья говорил, что завершать карьеру в 38 лет ему пока рано.

Это будет гениальный и уникальный ход. Не знаем более сильного характерного игрока, который умеет держать раздевалку, чем Ковальчук. Причем брать его на Олимпиаду как действующего хоккеиста тоже нет смысла. Форвард уже на сходе, давно не имел игровой практики.

Так что Ковальчук будет отвечать за коммуникацию с игроками, исполняя роль второго капитана. Первым, мы уверены, станет Александр Овечкин.

Ну а Илья может совершить невероятный кульбит, выиграв Олимпиаду сначала как хоккеист (2018 год), потом как генменеджер (2022 год), а затем продолжит игровую карьеру в КХЛ или вообще возглавит федерацию. Потому что Третьяку в апреле 2022 года исполнится 70 лет.

Еще раз — воспринимайте российский хоккей как борьбу многих лагерей и течение разных потоков. При таких раскладах возможны любые чудеса.

Источник: mirnov.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...